19 сентября, 2021 - 12:35

«Это другое». Оправдывавшие блокировку аккаунта Трампа теперь проклинают Apple, Google и Дурова

Беглая верхушка ФБК* с негодованием встретила новость о блокировке своих ресурсов.

AppStore и Google заблокировали приложение «Навальный». Через эту платформу продвигался проект «Умное голосование», который разрабатывался на Западе.

Скрывающиеся в Европе навальнисты озлоблены на зарубежные сервисы. Так, Иван Жданов надеется, что «мировые СМИ разорвут Apple и Google на кусочки». Мария Певчих также обрушила поток гнева на американские корпорации.

«Apple и Google показали себя трусами, приспособленцами и врагами свободы слова. Но это большие корпорации, что с них взять», — пишет лондонская патронесса Навального.

В довесок ко всем невзгодам навальнистов основатель Telegram Павел Дуров отключил бота УГ. За это его сразу же предали обструкции менеджеры ФБК*. Оскорбления, обвинения в трусости и продажности — создателя популярного мессенджера буквально проклинали. 

Примечательно, что ранее у этих же людей легко получалось оправдывать блокировку аккаунта Трампа.

«Аккаунт Трампа, который он активно вел во время президентства, дал самому твиттеру мощный импульс, кучу политических дискуссий и новых пользователей. Да, они забанили аккаунт одного из своих главных инфлюенсеров, но правила оказались важнее. Так и работают институты общества», — писала Любовь Соболь в минувшем январе. «И, конечно, твиттер — частная площадка, имеет право устанавливать свои правила, которые согласуются с законами (!), и требовать от пользователей их соблюдения», — отмечала она. Что характерно, Соболь решила отмолчаться о блокировке приложения «Навальный» и бота УГ. Она лишь ретвитнула пост главного редактора телеканала «Дождь»* Тихона Дзядко, который призвал не сравнивать блокировку «Умного голосования» с блокировкой аккаунта Трампа. 

Журналиста и сотрудников прочих СМИ-иноагентов ничуть не смущает, что беглая свита Навального грубо нарушает избирательное законодательство, агитируя непосредственно во время голосования.

Находясь за рубежом, провокаторы действуют вопреки российским законам и международным избирательным нормам.

* Иноагент, экстремистская организация

** СМИ-иноагент