8 июня, 2021 - 10:30

«Это ерунда». Беглого Милова возмутил предвыборный проект беглого Ходорковского

И без того неоднородный лагерь «борцов с режимом» вновь раздирает конфликт. Беглые Владимир Милов и Михаил Ходорковский разошлись во мнениях по поводу предстоящих выборов в Госдуму.

Экс-глава ЮКОСа презентовал свою предвыборную стратегию. Он будет советовать из Лондона, за кого, по его мнению, «ни в коем случае нельзя голосовать».

«Мы запустили сайт, посвященный выборам Думы VIII созыва. Главное, что нам расскажет этот ресурс, — кто выступает за новый срок Путина», — сообщил Ходорковский в ролике на своем YouTube-канале.

Такого плана совсем не оценил скрывающийся в Литве Милов. Он раскритиковал новый проект беглого олигарха.

«Очень вредная идея. Нет никаких кандидатов. Ну, че вы не видите, что происходит!? Там фильтруют просто всех», — возмущается навальнист. «Михаил Борисыч, ну какие к чертовой матери кандидаты на выборах. Забудьте», — обращался к Ходорковскому Милов. Он настаивает, что единственная верная стратегия — «Умное голосование», а остальное, в том числе и план Ходорковского, — «ерунда». При этом Милов не смог объяснить, чем проект олигарха качественно и структурно отличается от УГ. 

Примечательно, что сам Ходорковский критиковал УГ еще перед его запуском в 2019 году. Он призывал не записываться ни в какие списки, подготовленные в ФБК.

Стоит отметить, что ранее также скрывающийся в ЕС Леонид Волков раскрыл коммерческую суть «Умного голосования». В интервью Deutsche Welle Волков подтвердил, что после прошлогоднего голосования в региональные офисы ФБК с коммерческими предложениями обращались местные бизнесмены. Они хотели попасть в списки УГ на предстоящих выборах.

«Умное голосование» — это бизнес-проект. В ФБК (иноагент) не потерпят конкуренции в сфере предвыборного заработка. Поэтому любые похожие инициативы будут яростно критиковаться Миловым и другими подельникам Навального.