15 июля, 2021 - 14:07

«Это некатастрофично». Беглый Милов успокаивает адептов Навального, рейтинг которого продолжает снижаться

И без того низкие рейтинги блогера Алексея Навального, отбывающего срок за хищение денег компании «Ив Роше», продолжают снижаться. Такие данные на основе социологических опросов привел «Левада-центр» (иностранный агент).

«Одобрение деятельности Алексея Навального снижается. Если в сентябре 2020 года его деятельность одобряли 20% россиян, то в июне 2021 года — 14%. Одновременно выросло число тех, кто относится к политику неодобрительно: соответственно с 50% до 62%», — сообщает «Левада-центр».

Скрывающийся в Литве Владимир Милов попытался сделать хорошую мину при плохой игре, объясняя такой провал наивным адептам ФБК (экстремистская организация).

«Это было ожидаемо. Тут сыграли роль два фактора. Путину удалось временно выключить из эфира Навального. И второе — то, что льется поток этого негатива и чернухи. Ну, как-то это сработало, но, согласитесь, некардинально», — внушает Милов.

«То есть, 14% — это высочайший рейтинг одобрения. В России нет политиков, которые таким рейтингом могут похвастаться», — манипулирует результатами опроса беглый навальнист.

«Это некатастрофично», — успокаивает он наивных адептов Навального, опасаясь, что те прекратят донатить беглой свите блогера.

К слову, не исключено, что в «Леваде» могли и завысить рейтинг основателя ФБК — из солидарности одного иностранного агента к другому. Похожего мнения придерживается член Общественной палаты РФ, юрист Илья Ремесло.

«"Левада" традиционно "подмахивает" иноагенту Навальному. К этим цифрам неодобрения нужно прибавить 10-15%, получится около 80%, это и есть реальное общественное мнение», — написал Ремесло в своем Telegram-канале.

Популярность Алексея Навального и его «расследований» давно пошла на спад. Упоминаемость видеоблогера в СМИ снижалась на протяжении последних лет.

В прошлом году в повестку Навальный смог вернуться только из-за инцидента с «отравлением». Затем про основателя ФБК снова забыли на несколько месяцев. И даже фейки Bellingcat про «покушение чекистов» и постановочный «звонок убийце» не произвели желаемого для блогера эффекта.

Интерес прессы к Навальному вновь появился лишь в феврале этого года. Журналисты писали о блогере только в контексте судебных заседаний и замены условного срока на реальный по делу «Ив Роше». Затем про Навального вспомнили, когда его сетевые структуры признали экстремистскими, и также благополучно забыли.

В СМИ за основателем ФБК закрепился имидж мошенника и скандалиста, а не «протестного лидера». Таким главу экстремистских структур давно воспринимают и рядовые россияне.