4 мая, 2023 - 09:43

«Это отъезд кукухи». «Оппозицию» возмутила рассылка «Госуслуг» с напоминанием о трагедии 2 мая в Одессе

«Госуслуги» 2 мая организовали рассылку писем с напоминанием о годовщине трагедии в Одессе, где в 2014 году погибли десятки противников «евромайдана». У так называемых оппозиционеров это вызвало буквально припадок ненависти.

Помощник Навального Илья Пахомов заявил, что «Госуслуги» сошли с ума.

«Вы там еб***лись что ли совсем?» — написал он, приложив скрин письма (цитаты, кроме нецензурных выражений, приведены без изменений — прим. ред.). 

Его поддержал соратник-навальнист Сергей Бойко*.

«Да, они еб***нулись, и нет границ», — ответил он. 

Примерно таким же образом выразился политолог-навальнист Федор Крашенинников*. Экс-адвокат Илья Новиков* пошел еще дальше.

«Госуслуги.ру напоминают, что только часть русского мира сгорела в Одессе в 2014, что там этого мира еще жечь и жечь, и забывать про это мы не имеем права. Спасибо, госуслуги, но мы тут в Киеве и так про это помним», — написал Новиков в соцсетях. 

Бывшие журналисты «Эха Москвы» Александр Плющев* и Нино Росебашвили высмеяли память о трагедии. 

«К русскому миру теперь призывают Госуслуги! Я с ужасом думаю, что будет дальше, когда счетчик горячей воды начнет тебе что-нибудь говорить про русский мир, что типа: "Какого хрена ты расходуешь горячую воду! Ее не хватает в Донецке!"» — «иронизирует» Плющев*. Рассылку с напоминанием о трагедии он назвал «отъездом кукухи». 

2 мая 2014 года укронацисты подожгли одесский Дом профсоюзов, где укрылись противники «евромайдана». 48 человек сгорели заживо, отравились угарным газом или погибли, выпрыгнув из окон.

Для оппозиционеров трагедия и напоминание о ней — повод для веселья и негодования из-за рассылки «Госуслуг». 

* Иноагент