4 декабря, 2020 - 15:33

Евгения Альбац заявила, что у Олевского, покритиковавшего Навального, «съехала крыша»

Главный редактор издания The New Times, ведущая «Эха Москвы» Евгения Альбац написала пространный пост в поддержку увольнения Тимура Олевского с телеканала «Настоящее время». Он лишился работы после критики в адрес Алексея Навального. Альбац возмутилась из-за того, что Олевский сравнил ее любимого блогера с президентом Украины Владимиром Зеленским, который презрительно относится к журналистам и из-за этого, по мнению Олевского, у него проблемы.

«Еще раз : в публичном простанстве, политический журналист, у которого съехала крыша от собственной значимости, прогнозирует, что оппозиционный политик ( к слову, недавно отравленный военным нервно-паралитическим веществом) плохо кончит, потому что тот ему не дал интервью, так же как не дал интервью президент страны У, который скоро плохо кончит. На месте руководства политического журналиста, я бы отсранила журналиста от эфира на несколько месяцев и отправила под холодный душ, чтобы чуть охолонулся от собственной значимости», — написала Альбац (орфография автора сохранена — прим. ред.).

Примечательно, что главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов не поддержал позицию своей ведущей.

«Не разделяю эту точку зрения ни как главный редактор, ни как журналист», — написал он в Twitter.

Евгения Альбац — персона одиозная. Она не раз попадала в различного рода скандалы. Например, в 2018 году суд оштрафовал ее журнал The New Times на 22 млн рублей за сокрытие иностранного источника финансирования, от которого она получила те же самые 22 миллиона. Журналистка, как это принято в оппозиционной среде, объявила сбор донатов. За несколько дней ей удалось собрать 25 миллионов. Активно ей в этом помогали беглые олигархи Евгений Чичваркин и Михаил Ходорковский. Пользователи соцсетей просили Альбац отдать лишние деньги на благотворительность, но она мало того, что и сбор не остановила после того, как получила нужную сумму, так еще и оставшиеся деньги присвоила себе, придумав мутное объяснение.

В Интернете тогда предположили, что Альбац могла просто пропить лишние средства. У нее проблемы с алкоголем. В 2015 году ее даже ловили пьяной за рулем. Она ехала по Новому Арбату и отказалась останавливаться по требованию сотрудников ДПС. В результате им пришлось гнаться за машиной журналистки и прижимать ее к обочине.

Не исключено, что нынешний пространный пост против Олевского и в пользу Навального она писала, будучи, что называется, подшофе. Иначе сложно объяснить такое большое количество орфографических, грамматических и пунктуационных ошибок в ее тексте.