15 сентября, 2020 - 12:11

Европейцам объяснили, почему Москве невыгоден инцидент с Навальным

Директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Дмитрий Егорченков объяснил, почему Москве невыгоден инцидент с «отравлением» блогера Алексея Навального. Свою точку зрения политолог изложил на страницах немецкого издании European

В американской и европейской прессе, а также в оппозиционных российских СМИ, попытка «отравления» Алексея Навального выглядит доказанной. В инциденте напрямую обвиняют Кремль и лично президента РФ Владимира Путина. При этом обвинения в совершении «преступления» появились еще до проведения первых медицинских исследований.

«Реакция сторонников Навального в социальных сетях тоже весьма интересна. Они задают множество вопросов по поводу качества российской системы здравоохранения, по поводу профессионализма врачей в Омске и, естественно, по поводу открытости и честности российских властей, которые еще до первого врачебного исследования Навального были обвинены в совершении этого преступления», — рассуждает Егорченков.

Политолог считает, что в сложившейся ситуации нужен рациональный, но никак не эмоциональный подход. Егорченков напомнил, что на необходимость прозрачного расследования неоднократно указывали Владимир Путин и российские дипломаты. К тому же омские врачи незамедлительно предоставили германским коллегам результаты обследования пациента.

«Они также заявили о своей готовности представить исследованные биоматериалы, но получили отказ от европейских экспертов. Почему?» — задается вопросом эксперт.

Дмитрий Егорченков напомнил, что российские медики в сжатые сроки и в сложных условиях подготовили Навального к отправке в Германию. Несмотря на это, берлинские специалисты предпочли не торопиться.

«Немецкие пилоты и врачи, сославшись на усталость и на необходимость сна, взяли на свой борт Навального лишь спустя 12 часов! Почему не обращают внимание на эту медлительность немецких специалистов, но в то же время выливаются потоки критики в адрес российских врачей, которые в очень короткий период времени и в сложных условиях смогли подготовить Навального к перелету?» — отмечает Егорченков.

Автор публикации напомнил, что Навальный не мог выехать из России не только из-за угрозы распространения коронавируса, но и из-за своих обязательств перед судом. Тем не менее российские власти создали все благоприятные условия для перелета блогера. Производство по уголовному делу Навального о клевете на ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко было приостановлено. 

«Вы на самом деле верите в то, что все эти разрешения и самые благоприятные условия могли быть сделаны без согласия Путина?» — обращается к европейской аудитории Егорченков.

Политолог обратил внимание, что российские и германские врачи лечили пациента атропином. «По данным врачей из больницы Charite, какие-то "клинические данные" указывают на отравление Алексея Навального. Но пока еще не было найдено никаких следов какого-то определенного вредного вещества или яда, не так ли? Речь идет не о токсинах, но о последствиях интоксикации. Можно ли в таком случае говорить о конкретных фактах отравления?» — пишет директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН.

Российский политолог также отметил, что если бы в отношении Навального все же применили боевое отравляющее вещество в самолете или перед вылетом, то имелись бы и другие пострадавшие.

Рассматривая инцидент с политической точки зрения, Егорченков напомнил, что отношения Германии и США в последнее время стали прохладнее из-за «Северного потока — 2» и на этом фоне партнерство между Россией и Европой могло бы стать прочнее. Поэтому Кремль вряд ли стал бы давать противникам реализации газового проекта такую «козырную карту для введения новых санкций».

В Бундестаге доводы Егорченкова назвали убедительными. По словам депутата фракции «Альтернатива для Германии» Вальдемара Гердта, подобной взвешенной аналитики сейчас и не хватает в западных СМИ.

«Статья оставляет впечатление глубокого и продуманного анализа и, в общем-то, непредвзятости. И этих факторов сильно не хватает здесь, в западном медиапространстве, потому что с самого начала подача информации идет однобоко, с точки зрения полной вины российских властей», — заявил Гердт в интервью журналистам.