21 декабря, 2020 - 10:14

Фактчекинг ни к чему. Навальный повелся на пранк, а затем оскорбил его автора

Блогер Алексей Навальный повелся на розыгрыш сторонника Максима Каца. Началось все с того, что бывшему IT-консультанту ФБК Владиславу Здольникову неизвестный пользователь, представившись председателем исполкома партии «Новые люди», предложил работать на это политическое объединение. «Политик» при этом пообещал «очень большие деньги», отметив, что аналогичное предложение уже приняли айтишники Каца.

Здольников заскринил всю переписку с «лидером "Новых людей"» и поспешил ее опубликовать с матерными обвинениями в адрес этой партии. Заодно он упомянул о продажности Каца. Экс-сотрудника ФБК ничуть не смутило, что «председатель исполкома» писал ему с анонимного аккаунта в Telegram. На самом деле, Здольникову писал 18-летний сторонник Каца из Волгограда.

Подчеркивая свою неподкупность, Здольников, по всей видимости, обратился к Навальному с просьбой распространить переписку с «Новыми людьми». Основатель ФБК не упустил возможности лишний раз уколоть Каца и растиражировал очевидный фейк. Глаза блогеру раскрыл яблочник Михаил Плетнев, специализирующийся на интернет-пранках. Поняв, что лажанулся, Навальный перешел к оскорблениям. Он назвал того, кто его разыграл, дегенератом. Здольников же удалил все свои посты на эту тему. 

К слову, Навальный и раньше велся на откровенные фейки. Так, в декабре 2019 года он купился на новость от информационного агентства «Панорама», которое специализируется на публикации развлекательного и юмористического контента, не имеющего фактической основы. Блогер растиражировал фейк о том, что мэрия Москвы закупает снег в Швейцарии.