29 октября, 2020 - 13:20

ФБК нарушает законодательство об НКО-иноагентах

ФБК нарушает законодательство, не предоставляя отчетность в министерство юстиции. В октябре 2019-го фонд блогера Алексея Навального был признан иностранным агентом. Данный статус обязывает НКО предоставлять дополнительную отчетность в Минюст РФ.

По сообщению Telegram-канала «Фонд бабла с коррупцией», в едином реестре НКО содержатся лишь сведения о работе ФБК за 2019 год. Документы за первое полугодие 2020-го в Минюст так и не поступили.

«Согласно ФЗ "О некоммерческих организациях" (ст. 32, п.3), организации, выполняющие функции иностранного агента, представляют в Минюст документы о персональном составе руководящих органов — каждое полугодие, о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, — ежеквартально (15 число января, апреля, июля, октября) и аудиторское заключение — ежегодно. Сроки по всем видам документов истекли», — отмечают авторы канала.

Сроки отчетности, предоставляемые ежегодно, были перенесены на 1 июля в связи с пандемией коронавируса. Однако отчетность ФБК до сих пор отсутствует в реестре Минюста.

Несвоевременное представление отчетности грозит фонду Навального штрафом до 300 тыс. рублей.

Ранее подшефная блогера Любовь Соболь заявляла, что в ФБК не обязаны публиковать отчетность. Соратница Навального солгала, НКО-иноагенты должны сдавать отчеты в Минюст раз в полгода.