10 июня, 2021 - 17:41

ФБК. Не только экстремистская организация, но и тоталитарная секта

Накануне Мосгорсуд признал сетевые структуры блогера Алексея Навального экстремистскими организациями. Речь о Фонде борьбы с коррупцией, Фонде защиты прав граждан и общественном движении «Штабы Навального». Деятельность этих объединений запрещена на территории Российской Федерации

Адепты Навального ради своего YouTube-гуру готовы пойти на столкновения с полицией. Не задумываясь о последствиях, они, будто одурманенные, бросаются на сотрудников правоохранительных органов. Портят частное и муниципальное имущество, не замечая окружающих. На свои незаконные акции они приходят вооруженными. Показательно, как навальнисты реагируют на критику в свой адрес. Они готовы буквально разорвать своих идеологических оппонентов и простых обывателей, осуждающих их асоциальное поведение.

Характерно, что подчиненные Навального неоднократно были уличены в реабилитации нацизма. Экс-глава московского штаба блогера Олег Степанов — поклонник Гитлера, менеджер проектов ФБК Илья Пахомов — сторонник запрещенного в РФ «Правого сектора». Ведущий «Навальный LIVE» Руслан Шаведдинов считает Бандеру и Шухевича героями. Бывший сотрудник штаба Навального в Екатеринбурге Виктор Распопов отмечал день рождения Гитлера. Навальнисты Даниил Кен, Лев Гяммер и Михаил Борисов публиковали в Сети нацистскую символику. Липецкий соратник Навального Геннадий Макаров восхищается СС. Он любитель посиделок с нацистами, воевавшими против нашей страны. Адепты блогера из разных городов в качестве «шутки» два года подряд размещали на сайте «Бессмертного полка» фото Гитлера, Мюллера, Геббельса и Власова.

Сам Навальный ранее допускал оскорбления в адрес ветерана Великой Отечественной войны. Блогер назвал фронтовика Игната Артеменко холуем и предателем, за что был оштрафован на 850 тысяч рублей.

Верхушка ФБК и ее последователи сознательно подрывают культурные и исторические основы нашей страны. Навальнисты борются не с властью и государственными институтами. Им ненавистна Россия в целом, наши традиции и авторитеты.