13 сентября, 2020 - 19:23

Фейки, взятки, шантаж: как оппозиционеры провели ЕДГ-2020

В рамках единого дня голосования 2020 оппозиционеры пытались устроить в регионах ряд провокаций. В этом году голосование проходило несколько дней (с 11 по 13 сентября) в целях санитарной безопасности. Провокаторы тиражировали фейки, имитировали вброс бюллетеней, оказывали давление на избиркомы.

В Новороссийске депутат Гордумы, глава местного отделения «Справедливой России» Михаил Ерохин шантажировал местную администрацию. Он угрожал подстроить нарушения. Чтобы этого не произошло, политик вымогал 2,1 млн рублей. В итоге шантажист был задержан сотрудниками правоохранительных органов с поличным при передаче денег.

В Иркутской области коммунисты распространяли анонимные объявления о скупке голосов за врио губернатора Игоря Кобзева. Кампанией по дискредитации выборов руководил бывший глава региона Сергей Левченко. Примечательно, что активисты КПРФ распространяли фейки о скупке голосов с тех же аккаунтов, с которых ранее распространяли свою агитацию.

В Липецке навальнисты пытались выдать бытовой конфликт за «политическое покушение». Кандидата от «Умного голосования» в местный горсовет Александра Наумова избил сожитель его возлюбленной. Никакой политической подоплеки в этом, разумеется, не было.

На днях в общедоступный чат попала методичка для наблюдателей от «Умного голосования» в Новосибирске. Ее авторы буквально требовали устраивать провокации.

«Ваша задача: если вы не видите нарушений, их необходимо создать. Необходимы решительные действия по провокациям в нарушение закона», — прямо говорится в методичке. Метаданные файла указывали на координатора штаба Навального Сергея Бойко. Стоит отметить, что представители ФБК никак все эти инциденты не прокомментировали.