17 января, 2022 - 14:58

Флаги Украины и гирлянды из трусов. Как зарубежные поклонники Навального отметили его тюремную годовщину

В годовщину ареста Навального его беглая свита анонсировала «крупные акции по всему миру». Волков и Ко проводили разъяснительную работу с русскоязычными диаспорами за рубежом. Беглые экстремисты убеждали подписчиков, что мировое сообщество горой стоит за блогера-мошенника.

Однако прошедшие акции показали обратное. В Берлине, Париже и других городах вышло не более 10-25 человек. Да и сами акции, по сути, были сродни еженедельному сбору московских фриков. В Лондоне и Вашингтоне главной символикой сходов в поддержку блогера стали синие трусы и флаги Украины

Работу подельников Навального раскритиковал даже Ходорковский. Беглый олигарх упрекнул либералов в том, что они рассчитывают, «что драться будет "герой"», а дивиденды получат они. Экс-глава ЮКОСа назвал такой подход «наивным».

Вполне естественно, что на Западе Навальный никому не интересен, кроме «политэмигрантов» вроде Гудкова, Чичваркина и прочих, которые, видимо, и рассчитывают на получение в итоге неких дивидендов. 

Характерно, что в России навальнисты вообще никаких акций решили не проводить. Внутри страны интерес к Навальному давно пропал даже среди сочувствующих ему журналистов. Понимая, что акция провалится, такое решение было вполне логичным. Одно дело хвастаться количеством «лайков» и просмотров на YouTube, а другое — показать реальную, ничтожно малую поддержку Навального.