5 октября, 2020 - 17:04

Фонды США будут учить в Литве российских журналистов и политиков «продвижению демократии»

В Вильнюсе 13 октября стартует 3-й международный форум «Встреча молодых лидеров». Организатором выступает Центр восточноевропейских исследований (EESC). Мероприятие проходит при финансовой поддержке американского Национального фонда демократии (деятельность в РФ признана нежелательной), Шведского института и посольства Швеции в Вильнюсе. 

Тренинги и лекции будут проходить три дня, на них приглашенные эксперты обучат журналистов и политиков из России и Восточной Европы методам «продвижения демократии, правозащитной деятельности и борьбе с дезинформацией». Об этом сообщает сайт проекта «Комитет защиты национальных интересов».

Партнерами Центра восточноевропейских исследований являются военно-политический блок НАТО, Еврокомиссия, признанные нежелательными организациями в РФ Агентство США по международному развитию, Национальный демократический институт и Международный республиканский институт, а также Совет министров Северных стран и ряд других американских, европейских и украинских неправительственных фондов. 

В EESC и не скрывают, что основной целью «Встречи молодых лидеров» станет «противодействие зловредному влиянию, исходящему из источников на национальных и русском языках». Участники форума смогут стать партнерами западных НКО и литовских госструктур.