18 сентября, 2020 - 13:42

Французский журналист разгромил версию об отравлении Навального «Новичком»

Французский журналист Лоран Куртуа разгромил версию об отравлении Алексея Навального «Новичком». В статье, опубликованной в издании AgoraVox, он разоблачил три лжи относительно ситуации с блогером. Перевод материала сделало издание «ИноСМИ»

По словам Куртуа, западная пресса усиленно создает образ Навального как главного оппонента российского президента Владимира Путина. Это первая ложь. Согласно опросу «Левада-центра», о деятельности блогера не знают двое из трех россиян. Как отмечает журналист, популярность Навального растет исключительно на Западе, в России же он мало кому интересен. Куртуа назвал основателя ФБК «второстепенным персонажем российской политической жизни».

Вторая ложь заключается в том, что отравляющее вещество «Новичок» производится не только в России.

«На самом деле он производится многими странами, включая США и Германию. В отличие от голливудского сценария, отравление "Новичком" не делает Россию единственным потенциальным злодеем. Единственный смысл использовать столь неспецифичный термин, как "Новичок", в том, чтобы привнести в дело славянский колорит», — пишет автор статьи.

И третья ложь, которую опровергает Лоран Куртуа: если бы Навального действительно отравили «Новичком», выжить бы ему не удалось. Журналист отметил, что личная окулистка блогера Васильева писала о расширенных зрачках у главы ФБК. При этом в результате воздействия нервно-паралитического вещества они, наоборот, бы сузились. Кроме того, «Новичок» крайне смертоносен и очень быстро действует. Врачам бы никаким образом не удалось спасти блогера. 

Куртуа рассказал, что произошедшее с блогером больше напоминает отравление инсектицидом «Карбофос». 

«Учитывая отсутствие опасности со стороны Навального, у России не было причин его травить. Оружие, которое якобы использовалось, не является исключительно российским. Если бы речь действительно шла о нервно-паралитическом веществе из семейства "Новичков", выживание в течение более тридцати минут равнялось бы чуду, а состояние, отличное от состояния овоща, было бы художественным вымыслом», — резюмирует автор.