13 апреля, 2021 - 11:37

«Гагарин мог бы стать Навальным». Как адепты ФБК и либералы отметили День космонавтики

Поклонники блогера Алексея Навального вместе с либеральными политиками и журналистами по-своему отметили День космонавтики. В 60-ю годовщину первого полета человека в космос они пытались принизить и высмеять подвиг Юрия Гагарина и достижения советской космонавтики.

Либералы традиционно вспоминали «пытки Королева в ГУЛАГе». Словно по одной методичке «Новая газета» и представители внесистемной оппозиции муссировали тренд про то, как из Сергея Королева выбивали показания сотрудники НКВД. Ничего другого про советского ученого и великого конструктора ракетно-космических систем «борцы с режимом» сказать не могли.

Адвокат Илья Новиков, защищавший в суде убийцу Надежду Савченко, иронизировал над гибелью Гагарина. Размышлял о том, что первый человек в космосе, будь он сейчас жив, приветствовал бы воссоединение Крыма с Россией. А это в либеральной среде считается смертным грехом. Похабные шутки отпускал и адвокат, глава «Агоры» Павел Чиков. В переписке с Новиковым он заявил, что Гагарин, если бы не погиб, то «покаялся бы и принял православие». К сведению Чикова, Гагарин был крещен в православной вере.

Особо одаренные сравнивали первого человека, покорившего космос, с Навальным, отбывающим срок за мошенничество и хищение чужих денег. Главный редактор издания The Insider Роман Доброхотов предположил, что Юрий Гагарин «мог бы стать Навальным» и «свергнуть режим Путина».

Юрист ФБК (признан иностранным агентом) Любовь Соболь также приплела к 60-й годовщине первого полета человека в космос своего начальника-мошенника.

«День космонавтики — это круто, конечно. Но прямо сейчас в нашей стране у всех на глазах пытают невиновного человека. Лишают полноценного сна и медицинской помощи», — фантазировала Соболь в своем микроблоге.

Адепты Навального требовали освободить своего гуру, предлагая сделать День космонавтики траурным. А бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков отметил годовщину полета Юрия Гагарина дежурным потоком бреда.

«Удивительно, но Гагарин совершил свой эпохальный подвиг… при Путине. Сталин и Брежнев тоже жили при Путине. Даже Кеннеди тоже при нем убили. Или я чего-то напутал в заслугах Путина?» — выдал Гудков, проживающий сейчас в Болгарии.

Поклонники Навального и российские либералы вновь продемонстрировали полную оторванность от народа, который гордится великой историей своей страны.