30 сентября, 2020 - 16:04

Галяминой грозит миллионный штраф или исправительные работы за нарушения правил проведения митингов

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу муниципального депутата Тимирязевского района Москвы Юлии Галяминой. Ее обвиняют в неоднократном нарушении правил проведения митингов. Уголовное дело было возбуждено в минувшем августе, после того как мундеп организовала несанкционированный митинг 15 июля в Москве.

В незаконной акции участвовало около 300 человек. Сперва они собрались на Пушкинской площади, задержаний не было. Тогда Галямина вместе с координаторами «Открытой России» Андреем Пивоваровым и Татьяной Усмановой призвала собравшихся начать шествие по бульварному кольцу. Активисты стали перекрывать улицы и провоцировать полицейских.

При возбуждении уголовного дела в отношении Галяминой в СК учли тот факт, что мундепа с начала 2020 года несколько раз привлекали к административной ответственности за нарушения на митингах. Так как ее действия «были направлены на неоднократное пренебрежение нормами административного законодательства» и «носили умышленный характер», против нее решили возбудить уголовное дело, сообщили следователи.

Галямина была одним из идеологов кампании «НЕТ», спонсируемой Ходорковским. Она призывала голосовать против поправок в Конституцию РФ. Проект беглого олигарха провалился. Подавляющее большинство россиян (77,93%) поддержали изменения Основного закона страны.  

По статье 212.1 УК РФ Галяминой грозит штраф в размере от 600 тыс. до 1 млн руб., обязательные работы до 480 часов, исправительные — от года до двух, принудительные работы до пяти лет или лишение свободы на аналогичный срок.