5 мая, 2023 - 09:56

Гарри-инфоцыган. В США Каспаров* зарабатывает лекциями «о достижении цели» и байками о «переучреждении» России

Бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров* всерьез надеется на приход к власти в России «демократических сил». Своими фантазиями он поделился с журналистом Юрием Дудем*. Организатор «Форумов свободной России»** рассказал, что в случае прихода к власти в РФ пробандеровских «либералов» они продадут нашу страну Западу.

Именно Запад, по мысли Каспарова*, поможет «переучредить» наше государство.

«На самом деле, требуется переучреждение страны. Мы не можем начинать работать по тем законам, которые существуют. Они (регионы РФ) становятся аналогами Соединенных Штатов, появляется больше полномочий, и центр не в состоянии вести фискальную политику, которая делает все регионы зависимыми от центральной власти», — заявил шахматист.

Себя русофоб видит в составе «переучредителей», а в руководителях — беглого олигарха Михаила Ходорковского*.

Шахматисту даже не интересно, поддерживает ли его хоть кто-то в России. На вопрос про количество сторонников в РФ Каспаров* ответил: «Не знаю». «Честно говоря, мне это не интересно. А должно быть интересно?» — удивился он.

Гражданин Хорватии Каспаров* живет в США больше 10 лет. У него огромный пентхаус в Нью-Йорке, который он купил за $3 млн. 

Зарабатывает он инфоцыганством — проводит так называемые лекции «о способах достижения цели», за которые получает от $50 тысяч.

Этот персонаж, по сути, не имеет отношения к России, но мнит себя вершителем судеб нашей страны. Несмотря на статус гроссмейстера и высокие титулы в шахматном мире, Каспаров* выглядит умалишенным человеком.

* Иноагент

** Нежелательная организация в РФ