3 июня, 2020 - 10:39

Генерал диванных войск. Гудков активно распространяет фейки в Сети

Бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков проявляет в соцсетях завидную активность. Во время пандемии коронавируса экс-полковник ФСБ стал настоящим генералом диванных войск. У него находится «экспертное» мнение по любой проблеме. Зачастую он тиражирует непроверенные данные, публикует откровенные фейки, вводя аудиторию в заблуждение. Возможно, это связано с тяжелым психоэмоциональным состоянием, вызванным долгой самоизоляцией и сопутствующими возлияниями. Или же Гудков намеренно занимается дезинформацией. 

Свои «сенсационные» разоблачения бывший парламентарий не подтверждает никакими доказательствами. Гудков охотно распространяет видео- и фотоматериалы пабликов и авторов, которые неоднократно были уличены во лжи. Он без устали сообщает об «избитых полицией гражданах», о «неработающих газовых потоках», об «изъятых детях».

Порой Гудков сам понимает, что опубликовал фейк и спешит извиниться. При этом во вранье его часто уличают пользователи. Например, он стал объектом насмешек, после того как опубликовал интернет-мемы о «табличке» на рабочем кабинете Дмитрия Рогозина и «обедах в мексиканской тюрьме». Видимо, поэтому оппозиционер стал выкладывать свои провокационные посты с ремаркой в духе «не знаю, правда или нет». Он отдает себе отчет, что вновь может опубликовать фейк, однако это его не смущает. Ему проще сделать вброс, а потом опять извиниться, если его выведут на чистую воду.

Гудков задействован в фальсификациях и подтасовках исторических фактов. Так, он тиражирует в Сети выступления члена Вольного исторического общества Марка Солонина — ангажированного публициста, не имеющего исторического образования. Солонин отождествляет Советский Союз и Третий рейх, «раскрывая» в своих псевдонаучных книгах «запретную правду» о войне. А такие фейкометы, как Гудков, эту «правду» охотно внедряют в массы. Все в традиционном для внесистемной оппозиции ключе. Как учит своих адептов другой известный провокатор Алексей Навальный: «Не рефлексируйте — распространяйте».