23 июня, 2020 - 16:24

«Голос» призывает наблюдателей устраивать скандалы во время голосования по Конституции

Незарегистрированное движение «Голос» готовит провокации на избирательных участках во время всенародного голосования по поправкам в Конституцию РФ. В соцсетях сейчас распространяют методичку для наблюдателей.

Метаданные документа подтверждают, что его создатели — Виталий Аверин и Андрей Бузин. Первый — координатор сети региональных отделений движения «Голос». Второй — сопредседатель движения. 

Авторы методички рекомендуют наблюдателям не препятствовать возможным нарушениям. В «Голосе» считают, что их можно использовать для скандалов. 

«Как только нарушение свершилось — начинайте скандалить. Ваши действия должны сопровождаться повышенным тоном голоса, жестикуляцией, эмоциями. Ваша задача — привлечь внимание всех граждан, присутствующих в этот момент на участке. Вам необходимо дезорганизовать работу УИКа и сформировать информационный повод в случае присутствия представителей СМИ на участке», — дают установку Аверин и Бузин.

Более того, представители «Голоса» призывают наблюдателей самостоятельно организовывать нарушения. «Нет нарушений? Придумайте! В условиях общей фальсификации выборов и отсутствия реальной конкуренции необходимо формирование искусственных информационных поводов. Нарушение должно быть максимально жестким, однозначным, взрывающим информационную повестку», — говорится в методичке «Голоса».

Известно, что с момента своего основания в 2000 году ассоциация «Голос» получала на свою деятельность многомиллионные гранты от американского Национального демократического института (NDI) и Агентства США по международному развитию (USAID). По этой причине в 2013 году «Голос» должен был зарегистрироваться в качестве иностранного агента, но отказался это сделать. Тогда работа ассоциации была приостановлена, а в 2016 году и юрлицо было ликвидировано. Вместо этой организации образовалось одноименное движение, которое все так же получает зарубежное финансирование. Цель «Голоса» — дискредитация российской избирательной системы и, в частности, всенародного волеизъявления по поправкам в Конституцию страны.