8 октября, 2021 - 09:53

«Голос» срывается. Движение-иноагент вопит о «политических репрессиях»

«Голос» заявил, что внесение его сотрудников в список иноагентов — это политические репрессии. Ряд координаторов движения были признаны иноагентами в личном статусе. В «Голосе» заявили, что таким образом государство якобы мстит ему за наблюдение на выборах.

«Специалисты» незарегистрированной организации получили во время госдумовской кампании около 5,5 тысячи сообщений о нарушениях. Центризбирком провел проверку, в результате которой лишь 9% из них подтвердились, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова 4 октября. По ее словам, 70% поступивших «Голосу» жалоб оказались ложью, а еще примерно 30% содержали информацию, не относящуюся к нарушениям.

«В 2019 году 14% подтвердилось, сейчас — всего 9% из 5 456 сообщений о предполагаемых нарушениях. 9% мы признаем, за эти 9% спасибо», — сказала Памфилова на заседании ЦИК.

В прошлом году после единого дня голосования глава Центризбиркома также отмечала, что сообщения «Голоса» о нарушениях бессмысленны.

«На карте нарушений публикуется непроверенная информация из анонимных источников. В абсолютном большинстве случаев данные сообщения оказываются либо откровенными фейками, либо изначально не являются нарушениями», — заявила Памфилова. Кроме того, по ее словам, эксперты «Голоса» не являются независимыми наблюдателями, а участвуют в политической борьбе

Ассоциация «Голос» была основана в 2000 году. Ее сопредседатель Григорий Мельконьянц не скрывал, что она существует на гранты от Евросоюза, американского Национального демократического института* (NDI) и Агентства США по международному развитию* (USAID). В 2013 году «Голос» должен был зарегистрироваться в качестве иноагента, однако отказался это делать, в связи с чем юрлицо ассоциации было ликвидировано по решению суда. Это не помешало ему продолжить получать иностранное финансирование.

Летом этого года «Голос» наконец-то попал в реестр иноагентов.

* Нежелательная организация в РФ