16 декабря, 2020 - 09:58

Госдеп, Форин-офис, НАТО, беглые олигархи и многие другие. Кто оплатил расследование об «отравлении» Навального

Расследование об «отравлении» Навального — совместная работа международного проекта Bellingcat и российского интернет-издания The Insider.

Сетевой проект Bellingcat, объединяющий гражданских журналистов, создал британский блогер Элиот Хиггинс. В 2014 году он обвинил Москву в крушении малайзийского авиалайнера Boeing. Хиггинс публично заявлял, что самолет в небе над Донецкой областью был сбит российскими военными. С 2017 года Хиггинс является ведущим экспертом в Атлантическом совете, который напрямую контролируется руководством НАТО. Кроме того, он не скрывает, что получает деньги от фонда «Открытое общество», основанного миллиардером Джорджем Соросом.

Bellingcat финансируется за счет Госдепа CША и американского министерства обороны. В числе спонсоров организации военные и дипломатические ведомства стран ЕС. Деньги на работу структуры также отсылают оружейные и нефтяные корпорации. Одним из доноров Bellingcat является и бывший совладелец ЮКОСа Леонид Невзлин. В России он приговорен к пожизненному тюремному сроку за организацию серии заказных преступлений. Сейчас Невзлин скрывается в Израиле.

С Bellingcat активно сотрудничает бывший сотрудник ФБК Руслан Карпук (Левиев). Он создатель проекта Conflict Intelligence Team, тиражирующего фейки о российских военных в Сирии. Блогер проживает за границей. У него довольно странные «увлечения». Судя по всему, он садомазохист. Карпук любит наносить себе увечья. В Сети есть фотографии, на которых «расследователь» подвешивает себя на крюках к потолку.

У бывшего ФБКшника есть недвижимость в Праге. Там же, в столице Чехии, с недавних пор располагается штаб-квартира медиадепартамента DIGIM, который создавался для прямой идеологической и информационной борьбы против России. Создание данной структуры инициировала американская правительственная организация Совет управляющих по вопросам вещания (Broadcasting Board of Governors; BBG).

Повестку Bellingcat в России ретранслирует издание The Insider, созданное Романом Доброхотовым. Он неоднократно призывал к госперевороту в России. В 2010 году он стал одним из лидеров молодежного движения «Мы», финансируемого Михаилом Ходорковским. Известно, что Доброхотов до сих пор сотрудничает с беглым олигархом. Сейчас Доброхотов позиционирует себя экспертом по вопросам, связанным с боевыми отравляющими веществами. Так, комментируя расследование об «отравлении Навального», он заявил, что от летального воздействия «Новичка» может спасти сон.