1 октября, 2020 - 17:27

Гражданин Израиля и лидер секты пастафарианцев организовывал тайные встречи активистов «Открытой России»

В Нижнем Новгороде силовики провели обыски в квартирах местных активистов движения «Открытая Россия», основанного беглым олигархом Михаилом Ходорковским. Оперативные мероприятия прошли по девяти адресам сторонников экс-владельца ЮКОСа.

Поводом стало уголовное дело в отношении Михаила Иосилевича, который в офисе псевдорелигиозной секты «Храм летающего макаронного монстра» организовывал закрытые совещания сторонников Ходорковского. «Духовного лидера» нижегородских пастафарианцев подозревают в преступлении, предусмотренном статьей 284.1 УК РФ «Осуществление деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории РФ ее деятельности». Иосилевич был задержан и доставлен на допрос. В апреле 2017 года Генеральная прокуратура признала деятельность «Открытой России» нежелательной в нашей стране.

В квартире у подозреваемого были изъяты паспорт гражданина Израиля, 120 тысяч долларов США, банковские карты, сектантская литература  «Библия макаронного монстра», мобильные телефоны, жесткие диски и флешки. Примечательно, что свое израильское гражданство Иосилевич скрывал.

В рамках уголовного дела обыски прошли и у других активистов «Открытой России». В частности, правоохранители наведались в квартиру экс-координатора нижегородского штаба Навального Дмитрия Силивончика.