29 июня, 2020 - 10:42

Губернаторы голосуют по поправкам в Конституцию

В России продолжается голосование по поправкам в Конституцию. Наряду с обычными гражданами поддержку изменению Основного закона выражают главы регионов. Врио губернатора Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн проголосовал по месту своей прописки в Биробиджане. Он получил постоянную регистрацию в регионе этой весной.

Глава Амурской области Василий Орлов пришел на участок вместе с супругой.

«Очень важно каждому проявить свою гражданскую позицию, — отметил губернатор. — Голосование о поправках — это важнейший процесс. Он специально из-за коронавируса в этом году проводится в течение недели. Это делается для того, чтобы обеспечить безопасность каждого голосующего, членов участковых избирательных комиссий». 

Руководитель Магаданской области Сергей Носов не скрывает, что проголосовал «за». По его словам, поправки назрели и продуманы.

«Изменения нужны. Гарантии нужны нашим людям», — сказал глава региона.

Губернатор республики Алтай Олег Хорохордин пригласил всех на избирательные участки. Он заверил, что на УИКах соблюдаются все меры предосторожности.

«Я проголосовал на своем участке. Считаю общероссийское голосование исторически важным для республики Алтай и для всей нашей страны», — отметил Хорохордин. 

Андрей Травников, глава Новосибирской области, тоже отдал свой голос в поддержку поправок в Конституцию. По его словам, от голосования «зависит, в какой стране будем жить мы, наши дети и внуки».

Пришел на свой участок Владимир Владимиров, губернатор Ставропольского края.

«Зачем откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня. Это хорошая русская поговорка», — указал он. Глава Ставрополья призвал всех принять участие в голосовании и сообщил, что одобряет изменения в Конституцию.

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев проголосовал вместе со своей женой. 

«Это очень важное событие, наш гражданский долг. Конституция не менялась 27 лет, конечно, эти поправки сегодня нужны. Там отражен большой пакет социальных гарантий для будущего поколения», — сказал Кобзев.

Глава Ярославской области Дмитрий Миронов объяснил важность поправок и рассказал, почему он проголосовал за них. По его словам, предложенные изменения Основного закона закрепляют за Россией статус сильного социального государства с независимой внешней и внутренней политикой. 

Губернатор Карелии Артур Парфенчиков рассказал, что использовал свое избирательное право и поддержал поправки. Особенно он отметил важность внесения в Конституцию пунктов о защите территориальной целостности России, исторической памяти и культурных ценностей.

Глава Башкортостана Радий Хабиров пришел на избирательный участок с супругой. По мнению руководителя республики, Конституция должна отражать происходящие изменения. «Меняется жизнь, меняется общество. Меняются международные отношения и роль России в этом поле. Поэтому возникла необходимость и законодательных изменений. Они довольно своевременны», — отметил Хабиров.

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов проголосовал на участке №1006 в Салехарде. Он отметил хорошую организацию избирательного процесса в регионе и большой отклик у местных жителей. «За три дня проголосовало даже больше, чем мы ожидали. Здорово, что северяне сплоченно и серьезно подходят к такому важному, историческому событию», — подчеркнул Артюхов.

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ стартовало 25 июня. Оно продлится до 1 июля. В Москве и Нижегородской области есть возможность проголосовать дистанционно. Чтобы принять участие в электронном голосовании, жителям этих регионов нужно было подать заявку до 21 июня. Полный текст поправок можно найти на сайте «Конституция2020.рф».