17 августа, 2020 - 18:20

Гудков признал, что в России нет оппозиции как таковой

Бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков считает, что в России нет оппозиции как таковой. В интервью «Коммерсанту» экс-парламентарий отметил, что протесты в Хабаровске носили локальный характер, их не удалось вывести на федеральный уровень.

«Это очень круто, что люди выходят в Хабаровске, но надо понимать, что лозунг "Верните Фургала" — локальный», — отметил политик.

По мнению Гудкова, в России сейчас нет протестной волны. Он также резюмировал, что россияне не интересуются повесткой, которую предлагают оппозиционеры. В качестве подтверждения своих слов он привел пример с провалившейся кампанией «Нет!», которую спонсировал беглый олигарх Михаил Ходорковский.

«Я не чувствую волны, но думаю, что она появится чуть позже, ближе к выборам. Просто в период голосования по Конституции тоже была кампания "Нет!", но мы же увидели, что это мало кого волнует», — напомнил Гудков.

Гражданам не стоит ждать помощи от «известных оппозиционеров», считает бывший депутат Госдумы. Каждый из них занят своим делом, отметил Гудков.

«Люди думают, что известные оппозиционеры им чем-то могут помочь. А мы сами себя не можем защитить. У Навального то же самое — у него миллион расследований. Это может быть важнее, чем один пикет. У Ильи Яшина свой муниципальный совет, Любовь Соболь делает целый канал на "Навальный Live". Кого-то вызывают в СКР, у кого-то обыски», — перечислил «заботы» коллег по цеху Гудков.

Мировым эталоном оппозиции бывший депутат российской Госдумы назвал американскую Демократическую партию. 

«Вот эта оппозиция пришла на заседание конгресса, когда Трамп предложил пакет мер поддержки для граждан в $900 млрд, и добилась, чтобы он вырос до $2,2 трлн. А мы что можем сделать, если нас не пускают на выборы? Мы можем рассказать об этом в соцсетях», — подытожил Гудков.