28 августа, 2020 - 12:12

Гудков: Протесты в Хабаровске не удалось вывести на федеральный уровень

Бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков считает, что в России оппозиция не способна к объединению. В интервью журналистам экс-парламентарий ранее отметил, что протесты в Хабаровске носили локальный характер, их не удалось вывести на федеральный уровень.

«Это очень круто, что люди выходят в Хабаровске, но надо понимать, что лозунг "Верните Фургала" — локальный», — отметил политик.

По мнению Гудкова, в стране сейчас нет протестной волны. Россияне не интересуются повесткой, которую предлагают оппозиционеры, констатировал бывший депутат. В качестве примера он привел ситуацию с кампанией «Нет!», которую спонсировал беглый олигарх Михаил Ходорковский и которая в итоге провалилась.

«Я не чувствую волны, но думаю, что она появится чуть позже, ближе к выборам. Просто в период голосования по Конституции тоже была кампания "Нет!", но мы же увидели, что это мало кого волнует», — напомнил Гудков.

В России нет оппозиции как таковой, считает экс-депутат. Каждый из лидеров протестных мнений занят своим делом, отметил Гудков.

«Люди думают, что известные оппозиционеры им чем-то могут помочь. А мы сами себя не можем защитить. У Навального то же самое — у него миллион расследований. Это может быть важнее, чем один пикет. У Ильи Яшина свой муниципальный совет, Любовь Соболь делает целый канал на "Навальный Live". Кого-то вызывают в СКР, у кого-то обыски», — подчеркнул он.

Эталоном оппозиции бывший депутат российской Госдумы назвал американскую Демократическую партию. «Эта оппозиция пришла на заседание конгресса, когда Трамп предложил пакет мер поддержки для граждан в $900 млрд, и добилась, чтобы он вырос до $2,2 трлн. А мы что можем сделать, если нас не пускают на выборы? Мы можем рассказать об этом в соцсетях», — резюмировал Гудков.