15 июня, 2022 - 10:19

Ходорковский через карманный фонд Немцова премировал Зеленского «за смелость»

Зеленский получил премию имени Бориса Немцова в категории «За смелость». Ранее ее обладателями становились блогер Алексей Навальный, политик Лев Шлосберг и другие «борцы с режимом».

В этом году решено дать премию гражданину Украины. С Зеленским также номинировались мэр Киева Виталий Кличко и представитель офиса президента Украины Алексей Арестович.

Кому вручить премию в размере €10 000, решает совет фонда, который контролирует экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, состоящий в нем якобы на «общих правах». Формально возглавляет фонд помощник олигарха Владимир Кара-Мурза, ныне находящийся в одном из московских СИЗО.

В состав руководства фонда Немцова входит и лоббист Акта Магнитского в Германии Сабина Лойтхойссер-Шнарренбергер. Будучи министром юстиции ФРГ, она презентовала книгу, состоящую из писем Ходорковского из тюрьмы. В 2013-м призывала к бойкоту Олимпиады в Сочи, а в 2018-м — к бойкоту чемпионата мира по футболу в России. В совете также состоит Эмануэлис Зингерис — один из авторов стратегии военного сдерживания России и сторонник усиления НАТО в Прибалтике.

Еще один член правления фонда — экс-посол США в России Майкл Макфол, известный своей русофобией, патронажем Навального и других лидеров протеста на Болотной площади в 2011-2012 годах. В фонде Немцова он является проводником политической воли Госдепа.

Учитывая структуру совета фонда Немцова, можно сказать, что Зеленского «за смелость» премировал Ходорковский, согласовав это с американцами.

Сотрудники фонда заявляют, что победителей выбирают народным голосованием, однако факты говорят о том, что это лишь один из этапов. В итоге выигрывает тот, кого тайным голосованием выбирает совет фонда.