29 сентября, 2021 - 09:57

Ходорковский отказал УГ в дальнейшей поддержке

Беглый олигарх Михаил Ходорковский отказал «Умному голосованию» в дальнейшей поддержке. В интервью телеканалу «Дождь»* он объяснил, что считает этот проект Навального бессмысленным. 

«Я считал неправильным и продолжаю считать неправильным требовать от людей поступать против того, как велит им совесть, и говорить им, что если вы не поступаете по совести, то это правильно, потому что в результате этого наши технологии позволят победить. Не позволят никакие технологии», — заявил Ходорковский. По его словам, аморально голосовать за «сталиниста» или «скрытого единоросса» в противовес официальному кандидату от «Единой России». Он считает, что люди должны самостоятельно принимать решение, за кого голосовать.

Беглый олигарх вообще заявил, что приближенные Навального обманывают своих сторонников.

«Не надо людей обманывать. Не надо им говорить: "Ребята, голосуйте против совести, потому что, проголосовав против совести, но по технологиям, вы чего-нибудь добьетесь"», — сказал Ходорковский. 

Леонид Волков заявляет, что «Умное голосование» способствовало избранию в Госдуму 15 депутатов. 11 из них переизбирались, то есть входили в состав прошлой думы. В реальности УГ, возможно, чуть-чуть помогло избраться четверым — это 0,8% состава ГД.

* СМИ-иноагент