3 мая, 2023 - 10:21

Ходорковский* пытается объединить «оппозицию». Не выходит

«Демократические» силы провели очередной «конгресс». Его организовал в Берлине Ходорковский* — беглый олигарх, находящийся в розыске за организацию убийств. Таким образом он пытается объединить российских оппозиционеров за рубежом. 

Принявшие участие в этом мероприятии «хорошие русские» в восторге от мероприятия. Геннадий Гудков* заявил, что встреча завершилась успешно, а некий «секретариат» даже вырабатывает инициативы. 

Пользователи Twitter экс-депутата высмеяли.

«Простите, но это так смешно звучит. Особенно после съезда российских депутатов в изгнании, которые давно и не депутаты уже»,— отметил пользователь Oleg Kovalenko (здесь и далее орфография авторов сохранена — прим. ред.).

«А кто же теперь самый главный, не побоюсь этого слова - генеральный секретарь?» — уточняет Yan Zagorskikh.

Политтехнолог Максим Кац* «очень рад возникшей коммуникации» между так называемыми оппозиционерами. А вот Илью Пономарева* в зал не пустили. Он слонялся возле входа и пытался поговорить с теми, кто выходил покурить.

Результатом заседания тусовки стала петиция на Change.org. «Оппозиционеры» выступили против СВО на Украине и «имперской политики» России. Петицию активно призывают подписывать Михаил Ходорковский* и Марк Фейгин*.

При этом Максим Кац* ее подписывать отказался, как и политолог-навальнист Федор Крашенинников*. 

К слову, подчиненные Навального, как обычно, мероприятие Ходорковского* проигнорировали — в Берлин никто из них не поехал. «Высокопоставленные» подчиненные блогера вообще ничего не сказали по этому поводу, а рядовые откровенно посмеялись.

«Декларация Ходорковского* на Change. Я сначала не поверил. Даже у Каспарова* нашлись деньги на сайт для собственной декларации», — написал экс-координатор штаба** Навального в Кургане Алексей Шварц. 

На утро среды декларацию, опубликованную еще в выходные, подписали всего 16 тысяч человек. Документ, по-видимому, никому не интересен. Очередная бессмысленная тусовка закончилась ничем.

* Иноагент

** Экстремистская организация