11 июля, 2022 - 09:58

«Холодные ванны полезны», «используйте в туалете листья». В Сети высмеивают призывы властей ФРГ экономить энергию

Агрессивная антироссийская политика и введение Берлином санкций против Москвы обернулись ударом скорее по немецкой экономике, чем по российской. Осознавая катастрофические последствия своих действий, власти ФРГ — как федеральные, так и региональные — призывают немцев к жесткой экономии. Уже сейчас в Берлине готовятся к зиме за счет немецких налогоплательщиков.

Правительство Германии своими безумными призывами реже «мыться» навязывают немцам средневековые нормы гигиены: в Гамбурге глава экологии призвал не так часто принимать душ и избегать ванн. Вполне естественно, что власти и население ФРГ стали посмешищем в глазах других европейцев. При этом комментаторы не стесняются в выражениях.

«Вот что бывает, когда лидеры — идиоты», — так оценивают работу немецкого руководства пользователи Сети. Иностранцы также высказывают опасения, что «вонючих немцев будет больше». «Примите еще антироссийских санкций. Холодные ванны полезны для здоровья», — с сарказмом добавляют другие. Также немцам предлагают использовать листья в туалете и принимать ванну всей семьей.

Некоторые пользователи задаются вопросом, что немцы будет делать зимой. Однако в Берлине, видимо, об этом не задумываются. А стоило бы. Зеленая энергетика, на которую делали ставку в ЕС, не в состоянии обеспечить потребности европейцев в энергии. 

Возможно, непопулярные меры кабинета Шольца обернутся таким же итогом, как и в Великобритании, и некоторые высокопоставленные немецкие политики лишатся своих должностей. У граждан Германии есть чувство собственного достоинства, а постоянные пляски под чужую дудку стороны руководителей республики, которые наносят ущерб собственным гражданам, до добра не доведут.