3 марта, 2023 - 09:54

Хотели отмазать, а получилось наоборот. Волков* & Co напомнили о пещерном национализме Навального и его привычке переобуваться

Беглые подельники Навального пытаются отмазать своего шефа-уголовника от национализма и шовинизма. На Западе блогера называют «имперцем». И эту тенденцию признает осевшая в ЕС верхушка ФБК**. 

Владимир Милов* в своем недавнем эфире посетовал, что за Навальным среди европейских политиков закрепилось подобное реноме. Поэтому Леонид Волков* с Русланом Шаведдиновым* даже целый стрим записали, пытаясь обелить Навального в глазах бандеровцев и западных кураторов. 

Они откровенно лгали, что блогер-мошенник не менял свою позицию по Крыму.

Так, в 2015-м Навальный признавал, что Крым нельзя вернуть Украине. Он предлагал провести в республике еще один референдум. На Западе и в Киеве блогеру до сих пор припоминают его фразу про «не бутерброд» в контексте Крыма.

«Крым — это бутерброд с колбасой, что ли, чтобы его туда-сюда возвращать?» — говорил он в интервью Венедиктову* в 2014 году.

Однако сейчас Навальный призывает отдать полуостров и другие русские земли киевскому режиму. 

«Какие границы у Украины? Такие же, как и у России, — международно признанные, определенные в 1991 году. Мы, Россия, их тоже тогда признали. Эти границы Россия должна признавать и сейчас. Тут нечего обсуждать», — пишет он теперь.

Помимо двуличия и лицемерия Навального, не смогли Волков* с Шаведдиновым* опровергнуть и его праворадикальную позицию. Основатель ФБК** — последователь идей гитлеровского национал-социализма. Именно за такие взгляды в 2007-м его исключили из «Яблока». Свою коллегу по партии Саадат Кадырову он публично обозвал «чернож**ой». Во время грузино-осетинского конфликта в 2008 году Навальный называл грузин «грызунами».

В конце нулевых Навальный становился и фигурантом скандалов на антисемитской почве. Так, на вечеринке журнала The New Times он предложил «поднять первый тост за Холокост». Во Всемирном конгрессе русскоязычного еврейства тогда заявили, что, возможно, блогер имел в виду центр «Холокост». Тем не менее, в организации выразили «опасения не только в политкорректности Навального, но и вообще относительно того, что он из себя представляет как политик».

Поэтому все потуги Волкова* & Co обелить своего шефа лишь глубже его зарывают. Они напомнили не только о пещерном национализме блогера, но и о его привычке переобуваться.

* Иноагент

** Экстремистская организация