24 мая, 2022 - 10:09

Идею о паспортах для «хороших русских» высмеяли даже матерые русофобы

Идею Гарри Каспарова*, Дмитрия Гудкова и остальных завсегдатаев Форума свободной России о сегрегации русских не оценили остальные коллеги по «борьбе с режимом». Ранее участники «антивоенной конференции» предложили раздавать специальные документы «хорошим русским», чтобы вывести их из-под санкций Запада и уберечь от дискриминации.

По замыслу Каспарова*, все «хорошие» должны подписать некую «антивоенную» декларацию Российского комитета действия. Дмитрий Гудков по этому поводу расписал целую схему с регистрацией, подписями и подтверждением личности. Однако остальные русофобы подняли на смех авторов подобной инициативы.

Главред СМИ-иноагента «Медиазоны»* Сергей Смирнов* в Twitter попросил выдать ему сразу «парочку документов хорошего русского». Ему подыграл Митя Алешковский. Он сам «выписал» журналисту «паспорт хорошего русского». 

К соревнованию по насмешкам присоединились и фотограф Давид Френкель с главредом издания The Insider* Романом Доброхотовым*. Последнего потянуло на барную тематику.

«Новый коктейль "хороший русский", это как "белый русский" только вместо сливок — слезы раскаяния», — написал Доброхотов* (орфография авторов сохранена — прим. ред.).

Над вильнюсскими сегрегаторами не глумился только ленивый. Даже Албуров пытался юморить.

«Ну, главное, что россияне, выехавшие за границу для оформления сертификата "Хорошего Русского", не смогут забронировать Airbnb и оплатить Uber своей банковской карты», — пытался юморить беглый Георгий Албуров.

Леонид Волков* не упустил возможности пройтись по давним конкурентам. «Все оборжали. Понятно, что очень неудачная формулировка. Понятно, что тот, кто сказанул про "паспорт хорошего русского", уже, наверное, тысячу раз пожалел», — отметил беглый экстремист.

Бывшие сотрудники ликвидированного «Эха Москвы» тоже не оценили затею с «паспортами хорошим русским».

«Это сегрегация, на самом деле: уехавший — не уехавший. Сами себя отделяют. Идея плохо продумана, исполнение мне не кажется качественным», — отметил Алексей Венедиктов*. Бутман и Плющев в свою очередь попеняли участникам «антивоенной конференции» на их прокремлевское прошлое. По их словам, члены «Антивоенного комитета» Альфред Кох и Евгений Киселев причастны к уничтожению «независимых» СМИ в России.

Над вильнюсскими сегрегаторами не поглумился только ленивый. Даже при условии, что все «оппозиционеры» теперь работают на киевский режим, они не способны к объединению и продолжают междоусобицы.

* Иноагент