23 ноября, 2020 - 11:11

Интернет-слет русофобов. Каспаров и ко провели «Форум свободной России» в режиме онлайн

Представители прозападной оппозиции провели очередной «Форум свободной России» (ФРС). Он стал уже девятым по счету. Однако из-за пандемии ежегодный слет русофобов прошел в режиме онлайн. По видеосвязи свои мечты о разрушении России обсудили такие одиозные персонажи, как Гарри Каспаров, Леонид Гозман, Геннадий Гудков, Игорь Яковенко, Лев Пономарев, Сергей Давидис, Константин Эггерт, Елена Лукьянова, Андрей Илларионов, Марат Гельман и другие.

Проживающий в США гроссмейстер Гарри Каспаров еще перед открытием форума дал интервью изданию «Радио Свобода», в котором призвал «немедленно отдать Крым Украине».

«Никаких референдумов быть не должно. Переходный период никоим образом не должен сопровождаться переговорами — переговоры тут вести не о чем. Решение о возвращении Крыма под контроль Украины должно быть принято незамедлительно», — заявил Каспаров в день открытия мероприятия.  «Это включает в себя отказ от всех аннексий и претензий на какие-либо территории, которые ранее входили в состав Российской империи или Советского Союза», — заявил главный идеолог ФРС. И уже в ходе онлайн-дискуссии он вновь спрогнозировал скорый распад нашей страны. «Российская география претерпит серьезные изменения», — сообщил Каспаров.

Целостность и размеры России не дают покоя и бывшему лидеру «Союза правых сил» Леониду Гозману. Фантазируя, как он с коллегами будет строить «новое государство», политик также предрек скорый распад РФ. «Это государство нужно строить заново, а не ремонтировать. Это та задача, которая перед нами встанет, надеюсь, достаточно скоро. Надеюсь, доживем», — философствовал Гозман.

Экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков, обсуждая протесты в Белоруссии, заявил, что смена власти в России возможна только силовым путем.

Собеседник Гудкова, осужденный на пожизненный тюремный срок в России и скрывающийся в Израиле один из бывших руководителей ЮКОСа Леонид Невзлин давал инструкции, как участникам несогласованных акций протеста нужно действовать против сотрудников полиции и ОМОНа.

«Мне очень нравился киргизский вариант, когда они окружали омоновцев толпой, били их как следует. Потому что людей все равно намного больше, и в близком зацеплении ни оружие, ни газ, ничего не имеет значения. Просто их надо брать и бить. Потому что людей больше намного и, к сожалению, белорусские люди не так агрессивны, как киргизские. В Киргизии это помогло», — посоветовал Невзлин.

Другим лейтмотивом форума стало сожаление о бесплодной деятельности российских внесистемных оппозиционеров. Журналист Игорь Яковенко сетовал, что оппозиция не смогла масштабировать протесты в Хабаровске.

«Сейчас практически все оппозиционные партии строятся как головастики — есть наверху в Москве лидер, а дальше, внизу, деревянные солдаты. Это совершенно не работающая структура. Мне представляется, что тот процесс, что начался в Хабаровске, показывает, что оппозиция в России — мимо протеста, потому что там возник реальный протест, который никакого отношения к оппозиционным структурам в России не имеет. Это реальный показатель реального веса сегодняшней российской оппозиции», — заявил Яковенко.

Правозащитник Лев Пономарев в свою очередь пожурил партию «Яблоко» и блогера Алексея Навального за неправильную тактику во время голосования по поправкам к Конституции. По его словам, лидеры протестных мнений допустили большую ошибку, призвав своих сторонников бойкотировать плебисцит, касавшийся Основного закона страны.

Главным же итогом русофобского онлайн-слета стал дежурный тезис о том, что «пригодная жизнь в России» возможна только после разрушения основ ее государственности.