14 февраля, 2020 - 11:12

Иван Жданов. Досье

Иван Жданов стал директором Фонда борьбы с коррупцией в 2018 году после того, как его бывший руководитель Роман Рубанов сбежал за границу из-за уголовного преследования. Сейчас аналогичное дело — о злостном неисполнении решения суда — заведено против Жданова. Накануне он официально стал обвиняемым. Жданову грозит до двух лет тюрьмы из-за того, что он не удалил из Интернета фрагменты фильма «Он вам не Димон».

Что еще известно об Иване Жданове?

Будущий глава Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов родился в 1988 году в Москве. Учился сначала в столице, а затем переехал с семьей в Нарьян-Мар, где окончил школу. В 2005 году Жданов поступил в Московскую государственную юридическую академию. Пройти на «бюджет» Иван не смог, поэтому учебу оплачивал его отец, Юрий Жданов. Хотя, если быть точнее, за высшее образование Ивана платили жители Нарьян-Мара

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Иван Жданов (@ioannzh)22 Июн 2012 в 2:10 PDT

Как так получилось?

Юрий Жданов был заместителем мэра столицы Ненецкого автономного округа. Он добился того, чтобы Ивана отправили в вуз, так сказать, по целевому набору. В договоре об оказании платных образовательных услуг «Заказчиком» числится Управление образования Нарьян-Мара и стоит имя Тельтевской Татьяны Витальевны — руководителя ведомства. Кстати, в 2014 году она возглавила Управление образования и молодежной политики уже всего Ненецкого округа. Правда, ее на этом посту быстро заменили. В общем, за учебу Жданова Нарьян-Мар заплатил 600 тысяч рублей.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Иван Жданов (@ioannzh)26 Июн 2012 в 12:29 PDT

Позднее ситуацией заинтересовалась прокуратура. Договор был признан незаконным. Однако никакой ответственности за реализацию коррупционной схемы отец Ивана Жданова почему-то не понес.

Стоит отметить, что Юрий Жданов — человек довольно известный. В 2000-х он возглавлял ненецкое отделение «Справедливой России», даже баллотировался в Госдуму по партийному списку. А в 2010 году против Жданова завели уголовное дело о мошенничестве. Он преступным путем выводил деньги партии. Наказания ему снова удалось избежать. 

В 16-м году Жданова-старшего обвинили в халатности. Он, будучи директором Ненецкого профессионального училища, скрывал факты насилия преподавателей над учащимися

Отец Ивана Жданова — фигура поистине непотопляемая. Несмотря на все нечистоплотные дела, сейчас он работает начальником отдела в администрации Рабочего поселка Искателей в Ненецком округе.

Иван окончил университет в 2010 году, но, чтобы не служить в армии, пошел в аспирантуру. Кандидатскую он так и не написал. В этих же годах Жданов, по его словам, занимался частной юридической практикой. На его имя в автономном округе было открыто ООО «Консильери НАО». Компания занималась деятельностью в области права, бухгалтерского учета и аудита. Кстати, слово «Консильери» означает «советник мафиозного босса».

С 14-го года Жданов работает в Фонде борьбы с коррупцией. 

В 15-м году против него возбудили уголовное дело о фальсификации подписей во время избирательной кампании в Новосибирске. Годом позднее Жданова обвинили в уклонении от службы в армии. 

Против него также заведены дела о злостном неисполнении решения суда, препятствовании работе избирательной комиссии и отмывании денежных средств. 

Жданов был активным организатором незаконных акций в Москве летом прошлого года и планировал избираться в Мосгордуму, однако более 20% собранных им подписей оказались подделкой и в регистрации ему отказали.

В декабре прошлого года Жданов заявил, что собирается выдвинуть свою кандидатуру в депутаты Госдумы в 2021 году.