23 июля, 2021 - 09:52

Изображая «жертву режима». Еще один навальнист сбежал из России

Бывший координатор штаба Навального (движение «Штабы Навального» признано экстремистской организацией) в Екатеринбурге Алексей Гресько сбежал из России. По информации СМИ, он отправился в Германию.

Примечательно, что в должности координатора екатеринбургской ячейки блогера Гресько провел около года. За это время он успел «отметиться» несколькими задержаниями и административными арестами.

Ранее экс-координатор саратовского штаба Навального Михаил Мурыгин рассказывал, что ряд сотрудников приходили на работу к блогеру, лишь с одной целью — чтобы потом попросить политического убежища за границей. Таким образом, вся их деятельность в структурах основателя иноагента ФБК (признан экстремистской организацией) изначально была показушной и имела корыстную подоплеку.

Очевидно, что и бегство Гресько из страны — это ровно такой же «кейс» по «политэмиграции». Беглый навальнист, как и многие его коллеги по экстремистским структурам блогера, изображает из себя «жертву режима», чтобы получить заветный вид на жительство в Европе, ради которого все изначально и затевалось. 

Ранее из России сбежали и другие сотрудники штабов Навального. Например, бывший координатор калининградской ячейки организации блогера Мария Петухова уехала в Прибалтику, ее коллега из Иркутска Сергей Беспалов — в Литву, а волонтер архангельского штаба навальнистов Дмитрий Батуро — в Польшу.