10 сентября, 2022 - 09:44

К муниципальным выборам в Москве подключились Центры инфо-психологических операций ВСУ

К выборам в Москве подключились центры информационно-психологических операций (ЦИПсО) ВСУ. В Telegram-чатах «Выдвижение — наблюдатели» и «Крылатское выборы», посвященным текущей муниципальной кампании в столице, появились анонсы лекций по «спецпроектам».

Куратором «спецпроектов» является некий Андрей под ником @summer_end. Его аккаунт зарегистрирован на украинский номер. +380 — международный код Украины. С помощью приложения NumBuster можно проверить, как этот номер сохранен в контактах других абонентов. «Андрiй цпсо», «Андрiй Бровары», «Андрей от Л. ссо», «Андрiй Iнформацiонно» — так телефон куратора «московских спецпроектов» обозначают абоненты в своих телефонных книжках. 

ЦИПсО — часть Сил специальных операций Украины. Их основная задача — информационно-психологические диверсии. ЦИПсО были внедрены в армейскую структуру Украины в 2004 году. Тогда они были частью разведки ВМС Украины. Например, один из центров базировался в Севастополе (в 2014-м перебазировался из Севастополя в Бровары), а другой — в Одессе. После киевского госпереворота центры психологических операций перешли под юрисдикцию Сил специальных операций (ССО). Сотрудники этих центров, помимо сбора и анализа информации, занимаются дискредитацией России в информационном пространстве и разработкой информационно-психологических диверсий.

Раскрытие «куратора спецпроектов» прямо указывает на то, что в кампании по дискредитации выборов в РФ участвуют украинские агенты. А московские «оппозиционеры», задействованные в этой подрывной работе, становятся пособниками бандеровцев.