10 февраля, 2021 - 12:23

Кац решил платить зарплату особо буйным протестующим

Активист Максим Кац запустил странный «правозащитный проект». Он пообещал платить 150% от суммы штрафов тем, кому их выписали за участие в незаконных митингах, а также по 4 тысячи за сутки административного ареста задержанным. По его словам, таким образом общество будет помогать «пострадавшим» от действий правоохранителей. 

«Чем мы сейчас можем помочь? Деньгами. Если адвокаты не помогают и никаких юридических способов помочь нет, то все, что мы можем, — это выплачивать им компенсации от общества», — заявил Кац на своем канале в YouTube. Он собирает заявки от протестовавших и дает их реквизиты своим подписчикам, а те кидают «пострадавшим» деньги на карточки. 

Формально сбор средств на оплату штрафов законен, однако Кац предлагает выплачивать не просто сумму штрафа, а «компенсацию».

На это обращают внимание и пользователи Twitter. 

«Максим, не будет ли это расцениваться как спонсорство протеста? Как "проплаченные"? Не подстегнет ли людей на провокации? Что на этот счет думаете?» — написал под постом активиста пользователь под ником «Рома Ким и суперстар» (здесь и далее орфография авторов сохранена — прим. ред.).

На это Кац ответил, что он не компенсирует «уголовные штрафы или штрафы за неповиновение полиции (их оч мало), только административные штрафы и аресты за участие в акциях».

Исследователь Amnesty International Олег Козловский в свою очередь отметил, что выплата 150% штрафа «даст основания говорить, что люди, мол, выходят на акции, чтобы заработать: чем больше штраф, тем больше прибыль».

Пользователь под ником «Яжбать» написал: «Вот да, всегда найдётся долбо…бы, который скажет, "так это ж можно вообще не работать! Сходил, тёбя задержали, дали 10 суток = сорокет! Них…се». 

«Черт, надо было винтиться! Что ж вы раньше не сказали…))))», — отреагировал пользователь Valeri.

Таким образом, Кац становится посредником оплаты противозаконной деятельности вышедших на несанкционированные акции: по сути предлагает им и в дальнейшем нарушать закон, обещая зарплату 4 тыс. руб. за сутки в ИВС и «премию» за штраф. 

Это можно квалифицировать как подстрекательство к совершению преступления и подкуп протестующих — те могут заинтересоваться подобной «подработкой» и намеренно выходить за деньги на акции и вести себя еще более провокационно, чтобы получить большие штрафы или более длительные сроки административного ареста.