6 мая, 2020 - 19:31

Как дочь Навального «сама поступила» в Стэнфорд и причем тут Макфол

Дочь Алексея Навального Дарья продолжает уверять подписчиков, что «сама поступила» в Стэнфорд. Она заявляет, что «жизнь ее семьи прозрачна».

«Мой отец как юрист работает», — сообщает дочь основателя ФБК. При этом она не упоминает о миллионах гражданских пожертвований и отчислений от анонимных спонсоров, на которые Навальный вот уже многие годы обеспечивает безбедное существование своей семьи.  

Стэнфорд предоставляет стипендии тем, чей семейный доход ниже 125 тысяч долларов в год. Навальный за год зарабатывает больше указанной суммы. За последние шесть лет ЕСПЧ присудил блогеру в общей сложности более 6 млн рублей. Эти деньги он получал из российского бюджета. Кроме того, в рамках его «президентской кампании» из общей суммы донатов пропало около 50 миллионов рублей

На сайте Стэнфорда указано, что университет готов взять финансовые затраты на обучение, но только это крайне редко распространяется на иностранных студентов.

Для того чтобы поступить в американский вуз, претенденты должны пройти ряд сложнейших вступительных испытаний. Это эссе, а также специальный тест, который включает в себя вопросы по математике. Все испытания проходят на академическом английском

Система грантов распространяется в первую очередь на студентов-магистров и тех, кто планирует поступать в докторантуру. В этом случае деньги выделяются не конкретному человеку, а на научное исследование, которое нужно той или иной организации. Получить грант на бакалавриат почти невозможно.

По словам специалистов, чтобы получить академическую стипендию, нужно быть почти что гением и показывать высочайшие результаты. Тогда академическая стипендия покрывала бы всю стоимость обучения. И в любом случае это не «поступление на бюджет», как это пытается представить дочь Навального. 

Вероятнее всего, Дарья «поступила сама» в рамках программы Assistantship (работа на университет). Студент начинает работать на конкретного профессора, являясь его ассистентом. Он готовит справочные материалы, помогает в проведении лекций и семинаров. К слову, в Стэнфорде работает старый знакомый Навального, экс-посол США в России Майкл Макфол

В данном контексте нужно отметить и то, что Навальный осуждает российских чиновников, дети которых учатся за границей. Этой теме посвящены десятки его постов и видеороликов. С другой стороны, сам блогер, будучи выпускником программы Йельского университета, никогда не распространялся, что каждое лето его дети проходили обучение в языковой школе в США.