10 сентября, 2020 - 14:21

Как ФБК 9 лет зарабатывает деньги и обманывает донатчиков

Накануне Фонд борьбы с коррупцией отметил очередной день основания. Детищу Алексея Навального исполнилось 9 лет. Telegram-канал «Фонд бабла с коррупцией» напомнил о «достижениях» НКО за этот срок. 

Навальный и его соратники неплохо заработали на своей организации. В 2016 году блогер рассказывал, что не готов принимать донаты в виде биткойнов, чтобы ФБК не стал иностранным агентом, однако потом передумал. Видимо, жажда денег победила. В итоге с 2017 по 2020 год ФБК получил порядка 70 миллионов рублей в криптовалюте за заказные расследования. Первая часть крупных сумм всегда падала на биткойн-кошелек перед публикацией очередного подобного видео, а вторая — сразу после. 

Ежегодно Фонд борьбы с коррупцией публиковал финансовые «отчеты» о своей деятельности. Однако каждый год структура документа менялась. Иногда НКО показывала количество своих спонсоров, а в другой раз — число переводов. Вероятно, это делалось, чтобы затруднить реальный анализ эффективности детища Навального и замылить финансовые потоки.

Одна из главных соратниц Алексея Навального, Любовь Соболь, заявила, что ФБК не обязан представлять отчеты о своей деятельности.

«У нас сегодня опубликован большой годовой отчет Фонда борьбы с коррупцией за 19-й год, — сказала она в эфире телеканала "Дождь" 6 мая. — Там есть в том числе и финансовые показатели. Мы каждый год добровольно — нас не обязывает закон, — мы добровольно публикуем нашу отчетность за предыдущий год».

При этом в России существует порядок публикации в Интернете отчетов о деятельности НКО. Особенно это касается организаций, признанных иностранными агентами. Фонд борьбы с коррупцией официально стал таковым в октябре прошлого года. 

Согласно федеральному закону «О некоммерческих организациях», НКО, выполняющие функции иностранного агента, обязаны «один раз в полгода размещать в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или предоставлять средствам массовой информации для опубликования отчет о своей деятельности». Но соратники Навального традиционно ставят себя выше закона.

В рамках расследования уголовного дела счета ФБК были заблокированы. Тогда всплыли неучтенные 10 миллионов, которые непонятным образом появились в «кубышке» фонда. Не исключено, что эти деньги предназначались для обналичивания сотрудниками блогера

В июле Алексей Навальный заявил, что ФБК будет ликвидирован, чтобы организации не пришлось платить 29 млн руб. по иску от комбината «Московский школьник». Тем не менее НКО все еще числится действующей организацией.