7 октября, 2020 - 18:16

Как и кто поздравлял Владимира Путина с днем рождения в разные годы

Сегодня президент России Владимир Путин отмечает свой 68-й день рождения

Помимо поздравлений родных и друзей, официальных писем глав государств, политиков и сограждан он получает в этот день и необычные подарки. Так, в 2014 году Путину подарили открытку, составленную из граффити в 7 городах России. Слово «спасибо» растянулось от Калининграда до Владивостока. Арт-флешмоб также поддержали в Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе, Новосибирске и Иркутске. Работы были выполнены на фасадах многоэтажных домов. В каждом городе — своя буква, с которой начинается слово, имеющее символическое значение. «С» — сила, «П» —память, «А» — Арктика, «С» — суверенитет, «Б» — безопасность, «О» — Олимпиада.

В 2018 году в Сочи на день рождения друга прилетел Сильвио Берлускони.

Бывший премьер-министр Италии подарил российскому лидеру покрывало с изображением рукопожатия политиков на фоне популярных достопримечательностей России и Италии — собора Василия Блаженного и Колизея.

Российский лидер часто проводит свой день рождения на работе: в поездках по стране или в зарубежных командировках. В 2008 году, будучи премьер-министром, 7 октября он выступал на 77-й Генассамблее Интерпола в Петербурге. Тогда его поздравили все делегации ассамблеи и руководство международной уголовной полиции.

В 2013 году в свой день рождения Путин находился на саммите АТЭС на Бали. Лидеры стран АТЭС поздравили президента России песней Happy Birthday to You. На гитаре аккомпанировал президент Индонезии Сусило Бамбанг.

В 2002 году он встретил свой 50-й юбилей в Кишиневе, где проходил саммит стран СНГ.

Тогдашний президент Молдовы Владимир Воронин подарил Путину хрустального крокодила. «Крокодил — единственное животное на земле, которое никогда не сдает назад!» — отметил Воронин, вручая подарок.

В том же году российские ювелиры подарили главе государства копию шапки Мономаха. Изделие было отделано соболиным мехом, усыпано изумрудами, рубинами, жемчугом и уральской яшмой. Шапку выставили на аукцион, а вырученные деньги передали детским фондам.