16 декабря, 2021 - 09:53

​​Как и зачем «Дождь»* манипулирует фактами

Телеканал-иноагент «Дождь» идет на прямой подлог информации. В одном из выпусков новостей ведущий Денис Катаев рассказывал о деле тиктокера Константина Лакеева. Он заявил, что молодой человек получил срок 2 года и 8 месяцев колонии за то, что кидался снежками на акции в поддержку Алексея Навального в январе.

«Тогда группа молодых людей, среди которых опознали вот этого тинейджера, совершили опасное преступление государственной важности — они закидали снежками черную машину с номерами АМР на Цветном бульваре», — рассказал ведущий.

При этом сам же «Дождь»* показывает кадры, на которых молодые люди, включая тиктокера, бьют автомобиль ногами и бросаются на капот.

Денис Катаев также заявил, что Лакеев «пнул автомобиль, по версии следствия», а не потому что так и было, хотя вину тиктокер признал и приговор был уже вынесен. И опять-таки кадры с тем, как Лакеев совершает преступление, есть и у самого «Дождя»*.

Адвокату тиктокера пришлось поправить завравшегося ведущего.

«Вы сказали, что он понес ответственность за то, что бросался снежками. В объективную сторону ему не вменялось даже на стадии следствия, что он кидался снежками. У него объективная сторона была выражена исключительно в том, что он нанес три удара по машине со специальными установленными средствами», — рассказал адвокат Сергей Загребельный, защищавший интересы Лакеева.

На прошлой неделе актриса Лия Ахеджакова произнесла эмоциональную речь об иноагентах, упомянув «Дождь»*. Она заявила, что телеканал якобы никогда не обманывает.

На самом деле он регулярно манипулирует информацией и перетасовывает факты.

Цель «Дождя»* — создавать образ России как максимально репрессивного государства.

* СМИ-иноагент