11 мая, 2022 - 10:10

Как изменился Крым. Что ждет бывшие украинские территории в составе России

В контексте вопроса «Что будет потом?» у жителей регионов, освобожденных от бандеровцев, есть пример Крыма.

В 2013 году общий бюджет республики в составе Украины был 9,6 млрд руб., в 2021-м — 79,2 млрд руб. Благодаря реализации федеральной программы социально-экономического развития были построены Крымский мост, трасса «Таврида», новый аэровокзальный комплекс симферопольского аэропорта, а также Балаклавская и Таврическая ТЭС.

С 2014-го на модернизацию лечебных учреждений Крыма было направлено свыше 30 млрд рублей. В регионе ежегодно растут расходы на социальные направления, увеличивается количество различных выплат, сокращаются очереди в детские сады, строятся новые школы. Крымчанам стала доступна бесплатная медицинская помощь. Повысились соцвыплаты.

Украина же ничего не вкладывала в Крым, приведя его в запустение. Советское наследие пришло в упадок. При этом жители полуострова и после 2014-го ощущали на себе «заботу» и «любовь» киевских властей.

После того как крымчане проголосовали за воссоединение с Россией, им пришлось узнать, что такое месть Украины. В 2014-2015 годах началась энергетическая блокада. Были подорваны линии электропередач в Херсоне. Россия, создав энергетический мост «Крым — Тамань», решила эту проблему. Раньше регион на 80% зависел от поставок с территории Украины, на сегодняшний день Крым полностью энергетически независим.

Украинские власти инициировали также и продовольственную блокаду. Когда Киев перекрыл Северо-Крымский канал, задачу поставок пресной воды на полуостров пришлось решать уже нашим военным.

Сейчас Крым — один из самых развивающихся регионов России. Там реализуют более 227 инвестпроектов. Планируемый объем инвестиций на ближайшие годы — 210 млрд рублей. Рынок труда постоянно расширяется.

По данным недавних соцопросов, 77% жителей Крыма довольны своей жизнью, а 84% одобряют работу президента Владимира Путина.