6 ноября, 2020 - 14:06

Как либеральные эксперты по выборам игнорируют нарушения в США

Российские либералы постоянно недовольны избирательным процессом в РФ. Особенно жестко критиковали они прошедшее летом общероссийское голосование по поправкам в Конституцию. Возмущало их тогда буквально все: и многодневность процедуры, и надомное голосование, и выездные избирательные участки. Сопредседатель движения «Голос» Григорий Мельконьянц называл процесс «безумным и незаконным», а попытки нескольких граждан проголосовать дважды привели к грандиозному скандалу.

Регулярно критике подвергаются выборы в республиках Северного Кавказа. Для них у либеральных специалистов по выборам даже есть специальное название — «электоральные султанаты». Представителям «Голоса» не нравится то, что в регионе высокая явка, а избиратели поддерживают действующую власть

Критикуют они и электронное голосование. По их мнению, система недоработана и непрозрачна

Казалось бы, нынешние выборы и, мягко говоря, странный избирательный процесс в США также должны заинтересовать российских экспертов либерального толка. Ан нет. 

Ближайший соратник Навального Леонид Волков, например, буквально восхищается голосованием по почте в Америке. Сложно даже представить себе, сколько криков от него раздалось бы, если бы подобную систему ввели в России. 

Ни его, ни представителей «Голоса» не смущает, что, например, в штате Мичиган проголосовал 120-летний мужчина. При этом самому пожилому американцу 115 лет, это женщина и живет она в Южной Каролине.

Не видят они проблемы и в том, что почтовая служба США намеренно или по халатности потеряла 300 тысяч бюллетеней. 

Пользователи соцсетей спрашивают у «специалиста по электоральной статистике» Сергея Шпилькина, что происходит в Мичигане, где все избиратели повально голосуют только за Джо Байдена. Тот в ответ заявляет, что не разбирается в американских выборах. 

Сопредседатель движения «Голос» Андрей Бузин говорит, что ему безразличны нарушения в США. 

 

Все это в очередной раз объясняет, на чьи деньги либералы критикуют российские выборы. Видимо, в преддверии кампании в Госдуму «Голос» ожидает очередных крупных грантов от Госдепа США.