29 сентября, 2022 - 10:14

Как «Медуза»* стала боевым листком ВСУ

Издание «Медуза»* изначально создавалось как инструмент информационный войны против России. А с начала спецоперации на Украине СМИ-иноагент синхронно с западными изданиями тиражирует фейки о нашей армии.

В последнее время издание агитирует участвовать в пробандеровских митингах и призывает уклоняться от частичной мобилизации. «Медуза»* также тиражирует инструкции о том, «как и куда сбежать из страны».

В редакции, которой руководит Галина Тимченко, работают откровенные власовцы. Главный редактор издания Иван Колпаков является поклонником Адольфа Гитлера. Еще во время работы на Lenta.ru он написал статью, в которой призывал прекратить запрещать публикацию в России гитлеровской книги «Майн кампф» (запрещена в РФ). В 2016 году жена главреда «Медузы»* разместила в своем Instagram** фотографию офиса, в котором висит портрет Гитлера. Пользователи указали ей, что в Австрии или Германии за наличие такого «предмета интерьера» можно сесть на два года. На это Екатерина ответила: «Слава богу, мы не там».

«Медуза»*, базирующаяся в Латвии, была создана в 2014 году. На запуск проекта беглый олигарх Михаил Ходорковский* перечислил 250 тысяч долларов. Издание также получает гранты от западного фонда OAK Foundation и шведского правительственного агентства SIDA. Обе эти организации финансируются из фонда Джорджа Сороса. Помимо этого, «Медуза»* тесно сотрудничает с Прибалтийским центром совершенствования медиа, основная задача которого — противостояние российским СМИ. Издание спонсирует и американская НКО Journalism Development Network (JDN), получающая деньги от правительства США.

Несмотря на статус иноагента и блокировку сайта, «Медуза»* продолжает вещать на российскую аудиторию.

Сейчас «Медуза»* — боевой листок ВСУ. Ее деятельность должна быть признана нежелательной в РФ.

* Иноагент

** Соцсеть запрещена в РФ