22 апреля, 2020 - 12:53

Как Навальный накручивает подписи к своим петициям

Петиции к проекту «5 шагов для России» Алексея Навального созданы с возможностью быстрой накрутки количества подписей, пишет Telegram-канал «Фонд бабла с коррупцией»

Для продвижения популистского проекта Навального был создан сайт 5steps.vote. Он зарегистрирован в Германии. Чтобы оставить подпись, нужно указать электронную почту, регион, пол и возрастной диапазон. Пользователь заполняет форму и получает на почту письмо. Кликает на ссылку и его подпись засчитывается. Никаким другим способом личность подписанта не идентифицируется. Следственно, один человек может поставить неограниченное количество подписей с разных почтовых ящиков, создать которые можно сотни и тысячи. Таким образом, накрутить подписи не составляет труда.

Примечательно, что 15 тысяч подписей было собрано на этом сайте всего за три часа после запуска проекта.

Помимо 5steps.votes, петиция размещена на платформе «ВКонтакте» и на Change.org. На сайте Российской общественной инициативы она на момент написания статьи находится на модерации.

На платформе для создания петиций сайта «ВКонтакте» верификация подписанта проводится через его аккаунт в социальной сети. Таким образом, используя ботов, Алексей Навальный может легко накрутить нужное количество подписей. Тем более что подобный опыт у него уже есть. Так в 2017 году на муниципальных выборах в Москве зарегистрировалось 16 000 волонтеров, на деле же оказалось, что их количество составляло 150-200 человек.