29 июля, 2020 - 10:34

Как Навальный получил «белый билет»

Блогер Навальный в своем Telegram-канале поделился постом о том, что якобы «сын главного военкома страны отслужил в армии в "кредит"». Речь идет о сыне руководителя Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Минобороны РФ генерал-полковника Евгения Бурдинского.

Блогера не смущает, что сын генерал-полковника — курсант Военной финансово-экономической академии. Судя по всему, Навальный не знает о том, что курсанты военных учебных заведений не подлежат призыву на срочную военную службу. После прохождения обучения им присваиваются воинское звание и специальность.

Тот факт, что основатель ФБК ничего не понимает в устройстве воинской службы в России, неудивителен — сам блогер в армии не служил. В эфире радиостанции «Эхо Москвы» в 2015 году Навальный рассказывал, что у него было несколько отсрочек: сначала — потому что учился в вузе, а потом — потому что у него родился ребенок. Вот только университет он окончил в 22 года, а дочь Даша появилась, когда ему было 25. В перерыве в три года он вполне мог отдать долг Родине, однако предпочел откосить от армии.

Военный билет Навальный получил в 1998 году в возрасте 22 лет. Хотя по закону должен был встать на первичный воинский учет на 5 лет раньше, в 17. Свой военник блогер получал в Наро-Фоминске. Правда, на тот момент он уже несколько лет был прописан в Москве и по закону должен был стоять на учете по месту регистрации.

По результатам прохождения подмосковной призывной комиссии Навальный был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория «Б»). Спустя три недели ему выдали новый военный билет, причем категория годности в нем изменилась уже на категорию «В» — не годен к военной службе в мирное время. Медкомиссию между выдачей первого и второго документа он не проходил.

Таким образом, Навальный откосил от срочной службы по призыву. Помог ему в этом отец — офицер центрального аппарата Минобороны РФ, который в то время служил в Наро-Фоминске. Именно его адрес был записан в учетной карточке блогера карандашом.