3 мая, 2021 - 13:46

Как несистемная оппозиция «отпраздновала» Пасху

Так называемые оппозиционеры периодически вспоминают о том, что они православные. Обычно это происходит на Рождество и Пасху. Или когда можно использовать веру в своих личных целях.

Юристка ФБК (иноагент) Любовь Соболь поздравила своих подписчиков в Twitter с Пасхой, выложив фото дочери в виде пасхального кролика, который считается символом этого праздника в Западной Европе, США и Канаде

При этом Соболь возмутилась, что экс-глава РЖД Владимир Якунин привез в Россию благодатный огонь. Якунин — глава попечительского совета Фонда Андрея Первозванного. Организация доставляет в Москву благодатный огонь уже почти 20 лет

Во время домашнего ареста по так называемому санитарному делу Соболь сбежала из своей квартиры в храм, якобы не сдержав религиозных чувств. Фото у церкви выкладывал тогда в Twitter ее адвокат Владимир Воронин. После того как домашний арест юристке заменили на запрет определенных действий, в храм она, судя по отсутствию фото оттуда, больше не ходила. Зачем, если провокацию не устроить?

Экс-поклонник Соболь, активист Алексей Миняйло тоже называет себя православным. При этом он регулярно оскорбляет Русскую православную церковь и священнослужителей. РПЦ он сравнивал с ИГИЛ (организация запрещена в России). Его православие странным образом сочетается с борьбой за права ЛГБТ. В интервью на YouTube-канале «Серафим» он заявил, что в Библии не указано, что гомосексуализм — это грех.

Пасха стала поводом для шуток со стороны экс-депутата Госдумы Геннадия Гудкова и присоединившегося к нему мундепа Ильи Яшина. 

Подобный юмор оскорбляет скорее интеллект, чем чувства верующих.

Находящийся в колонии Алексей Навальный решил в честь Пасхи снова поманипулировать своим здоровьем и недавней голодовкой. 

«Ну да и Великий пост в этом году у меня выдался непростой. К сожалению, не смогу сегодня разделить полноценную пасхальную трапезу: я все еще в первой половине своей увлекательный трансформации «из еле волочащего ноги скелета в просто голодного мужчину». Но разрешенные мне несколько ложек каши съем с отменным пасхальном настроением», — говорится на его странице в Instagram. 

Навальный не раз рассказывал, что из воинствующего атеиста превратился в верующего человека. При этом он называл патриарха Московского и Всея Руси Кирилла «VIP-мальчиком». Он также заявлял, что представители духовенства РПЦ, в отличие от него, «не верят в Бога».

Непонятно, о каком празднике в Twitter писал на Пасху помощник Навального Илья Пахомов. Возможно, в этом году Христово Воскресенье совпало с каким-то тайным ритуалом навальнистов?

Несистемные оппозиционеры лицемерно используют православные праздники в своих целях.