25 ноября, 2021 - 13:03

Как очередной мундеп лишился мандата из-за сотрудничества с несистемной оппозицией

Сотрудничество с Алексеем Навальным, его соратниками и другими представителями несистемной оппозиции негативно сказывается на судьбе муниципальных депутатов в Москве. На прошлой неделе досрочно лишился полномочий мундеп Северного Измайлова Дмитрий Барановский.

В августе Барановский был приговорен к 1,5 годам ограничения свободы за призывы к нарушению санитарно-эпидемиологических правил (ст. 236 УК РФ). Он был фигурантом так называемого санитарного дела вместе с Любовью Соболь, Кирой Ярмыш, Олегом Навальным и другими приближенными блогера-сидельца. Суд установил, что Барановский в январе этого года, в разгар пандемии, призывал людей выйти на акцию в поддержку Навального. Таким образом он подвергал опасности жизни граждан.

Барановский не первый мундеп, пострадавший из-за несистемщиков. В марте мандата лишилась муниципальный депутат Юлия Галямина. Ее признали виновной в неоднократном нарушении правил проведения митингов.

Очевидно, что подобные муниципальные депутаты отнюдь не стремятся решать проблемы рядовых граждан на уровне своих полномочий. Куда больше их интересует собственный пиар и скандальная популярность.