22 декабря, 2021 - 09:53

​​Как Олег Степанов оказался на обочине «политической» жизни

Экс-координатор московского штаба* Навального Олег Степанов оказался на обочине «политической» жизни. Эмигрировавшая в Литву элита ФБК* не взяла его с собой.

Степанов был одним из главных организаторов митингов в команде Навального. Во время своей несостоявшейся предвыборной кампании в Госдуму он с гордостью рассказывал, как устраивал «масштабные» незаконные акции протеста. Степанов приговорен к ограничению свободы из-за нарушения санитарно-эпидемиологических правил.

Понятно, что в Литве его навыки эмигрантам-навальнистам не нужны. Олег там бесполезен. Видимо, поэтому его в Вильнюс и не позвали. 

Степанов не снимается для «Навальный LIVE». А у его собственного канала в YouTube всего 338 подписчиков. Его он, впрочем, тоже не ведет.

Все, что остается Степанову, — ежедневно просить своих подписчиков написать письмо Лилии Чанышевой. Это его бывшая коллега, возглавлявшая штаб* Навального в Уфе. Чанышеву подозревают в создании экстремистского сообщества. Сейчас она находится в СИЗО в Москве, ей грозит до 10 лет лишения свободы.

Видимо, Степанов подозревает, что ему тоже могут предъявить подобное обвинение — должность-то он занимал аналогичную, — и очень волнуется из-за этого.

* Экстремистская организация