24 февраля, 2021 - 13:47

Как православие Навального сочетается с его оскорблениями в адрес РПЦ

Блогер Алексей Навальный сейчас акцентирует внимание на том, что он православный. Во время рассмотрения апелляции по замене условного срока на реальный по делу «Ив Роше» блогер заговорил о Боге. Рассказывал, что верующий, из-за этого над ним якобы регулярно насмехаются коллеги по ФБК (признан иноагентом), При этом Библию Навальный назвал «какой-то книжкой, в которой более-менее четко написано, что нужно делать в каждой ситуации».

Православие Навального странным образом сочетается с его оскорблениями в адрес Русской православной церкви. Так, ранее он называл предстоятеля РПЦ патриарха Московского и всея Руси Кирилла «VIP-мальчиком». По мнению блогера, представители духовенства РПЦ, в отличие от него, «не верят в Бога».

Навальный также тиражировал фейки, пытаясь опорочить РПЦ. В 2019 году он утверждал, что патриарх Кирилл якобы попросил власти построить в Сергиевом Посаде «православный Ватикан» стоимостью 140 миллиардов рублей. Однако, речь тогда шла о проекте стратегии развития Сергиева Посада до 2025 года. При этом к Русской церкви документ не имел никакого отношения.

Навальный считает, что патриарха не нужно охранять. Блогер предлагал своим подписчикам посчитать, насколько велика его охрана. Он возмутился тем, что на одном из мероприятий в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя предстоятеля РПЦ сопровождали охранники. 

«Это, конечно, мне, как православному, очень неприятно смотреть. Я понимаю, что ровно из-за этого моя церковь, к которой я принадлежу, она просто теряет вес, теряет авторитет», — рассказывал своим подписчикам Навальный. Однако про своих телохранителей и армию охранников, сопровождавших его в Германии, блогер предпочитает умалчивать.