20 февраля, 2021 - 20:30

Как прошли суды над Навальным и за что его осудили либералы

В субботу у Алексея Навального прошло сразу два судебных заседания. Первое — по апелляции на замену условного срока по делу «Ив Роше» на реальный, а второе — о клевете на ветерана Игната Артеменко. Блогер устроил очередное шоу. 

Он попытался выставить себя христианским мучеником, рассказывал, что верующий, из-за этого над ним якобы регулярно насмехаются коллеги по ФБК (признан иноагентом — прим. ред.), предлагал судье поговорить о Боге.

При этом Библию Навальный назвал «какой-то книжкой, в которой более-менее четко написано, что нужно делать в каждой ситуации».

Странным образом блогер отзывался и о Законе Божьем.

«Какие нормальные люди… Ну потому что мы же нормальные, адекватные люди, ну какие заповеди», — сказал Навальный.

С теологических размышлений блогер перешел к отсылкам на мультики и Гарри Поттера.

Извиняться перед ветераном он опять не стал.

За неподобающее поведение основателя ФБК раскритиковали даже либералы. В частности, историк Николай Сванидзе отметил, что у Навального «корона бы не свалилась извиниться перед стариком».

«Очень пожилой человек, воевавший, неважно, как он попал в этот суд. Можно было просто сказать: "Прости, отец", — да и все», — отметил Сванидзе в интервью «Эху Москвы». По его словам, Навальный может хамить кому угодно, «но старику не надо». 

Похожего мнения придерживается журналист Павел Лобков.

«Не очень верно с моей, персональной, точки зрения Навальный выстроил свою риторику в этом процессе по поводу ветерана. Тема чрезвычайно чувствительная, и она чувствительна прежде всего для пожилых людей и вообще для тех, для кого ветераны являются сакральной и неприкосновенной темой», — заявил Лобков в эфире телеканала «Дождь».

С его мнением согласился и либеральный политолог Дмитрий Орешкин. По его словам, Навальный «плохо подбирал слова».

«Навальный вообще человек конфликтный, он любит сказать резковато», — отметил Орешкин. Он напомнил, что блогер «с журналистами собачился, политологов поливал». 

«Но политологи — черт с ними, и с журналистами тоже, но с дедом надо было поаккуратнее», — считает Дмитрий Орешкин.

На недостойное поведение Навального указал и политолог Станислав Белковский.

«Почему-то прогрессивная общественность сделала ошибочный вывод, что Алексей Анатольевич как-то выглядел там (на суде о клевете — прим. ред.) очень достойно. Мне кажется, что, когда человек употребляет слово "баба"... Вы знаете, что он публично употребил это слово по отношению к Екатерине Фроловой, прокурору? С точки зрения новой этики и современного права, это совершенно недопустимо», — сказал Белковский в эфире радиостанции «Эхо Москвы». Он отметил, что в США за такие высказывания можно получить 88 лет тюрьмы. По мнению политолога, поведение Навального можно расценивать как неуважение к человечеству.

Даже в либеральной среде блогер из-за своего поведения на суде теряет поддержку.