17 июня, 2020 - 15:45

Как региональные штабы Навального уходят от уплаты налогов

У «штаба» Навального в Уфе многомиллионные долги по налогам. ФНС уже предъявила иск о банкротстве в отношении представительства блогера. Стоит отметить, что с 2019 года офис Навального в столице Башкирии функционирует в качестве некоммерческой организации «Фонд защиты прав граждан "Штаб"». НКО с таким названием учредила координатор деятельности ФБК в Уфе Лилия Чанышева.

Сумма исковых требований ФНС составляет более 10 млн рублей. Речь идет о неуплаченных страховых взносах на сотрудников, оформленных по трудовым договорам ГПХ. Организация не платила с зарплат своих активистов и наблюдателей отчисления в Пенсионный фонд, Фонд соцстраха и ФОМС. Это является грубым нарушением финансовой дисциплины. Кроме того, в отношении «штаба» в службе судебных приставов ранее уже было возбуждено исполнительное производство на 1,7 млн рублей. Об этом сообщает информационное агентство «Башинформ».

В официальном отчете организации указано, что в 2019 году ею потрачено 43,7 млн рублей. Причем часть этих денег ушли в Брянск на организацию там дочернего штаба сторонников Навального и на оплату юридического сопровождения компании в Пензе

По мнению налоговиков, в действиях уфимского «штаба» Навального есть признаки дробления деятельности и ухода от налогов. Координатор «штаба» Лилия Чанышева работала налоговым аналитиком в международных организациях PricewaterhouseCoopers и Deloitte Touche Tohmatsu. Очевидно, что ей хорошо известны «серые схемы» ухода от налогов и вывода денег. Возможно, что некоммерческая организация, которую она учредила в прошлом году, и была создана с целью запутать налоговые органы.

В ФНС считают, что действия «штаба» Навального в Уфе можно трактовать как искажение сведений о фактах финансовой жизни организации. За это предусмотрена ответственность в размере 40% от суммы неоплаченных налогов. В соответствии с Налоговым кодексом обязанность по уплате налогов и сборов исполняется за счет денежных средств НКО и ее имущества. А при недостаточности имущества и денежных средств обязанность по уплате налогов и сборов возлагается на ее учредителя, то есть на Чанышеву.

Схемой распространения финансов по сети региональных штабов Навального через карманные НКО уже заинтересовался Следственный комитет России. В настоящее время продолжается расследование уголовного дела об отмывании денег в ФБК. По материалам следствия, на протяжении нескольких лет подчиненные Навального получали крупные суммы денег, которые вносили на свои счета в различных банках, а затем переводили на счет фонда. Главным подозреваемым по делу является Леонид Волков.